Освобождение Тимошенко развяжет Януковичу руки - политолог
09.10.2013 12:50
Если в ЕС и есть возможность дискуссии относительно Тимошенко, то только в контексте общей стратегии того, как будет расширяться ЕС. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал украинский политолог Сергей Таран.

В рамках ЕС есть евроскептики, есть политики, выступающие за расширение ЕС; есть страны, такие как Франция и Германия, которые осторожно относятся к расширению ЕС; есть страны Варшавского договора, которые активно продвигают идею, чтобы Украина стала членом ЕС, — в этом отношении возможна дискуссия. В отношении же Тимошенко, по мнению нашего собеседника, никаких дискуссий нет.

«Оптимальный вариант для украинской власти — как можно быстрее отпустить Тимошенко и забыть все это как страшный сон, - отмечает Сергей Таран. - Для меня это вообще ситуация парадоксальная, потому что если посмотреть, кто выиграл, а кто проиграл, то мне кажется, что решение Януковича посадить Тимошенко было эмоциональным и не просчитывало риски, которые могут возникнуть в связи с этим для него. Потому что, если разобраться, то для Януковича это стало очень серьезной проблемой во внешней политике — каждая встреча начинается и заканчивается вопросом Тимошенко. И это касается не только ЕС, но и России, которая против содержания Тимошенко в тюрьме, потому что она подписала контракт, который Россия не хочет менять».

С другой стороны, по мнению политолога, если бы Тимошенко была на свободе, то ей бы вспоминали, экономический кризис времен ее премьерства. Сейчас же она является символом украинской оппозиции.

«Для Януковича важно как можно быстрее разрешить проблему с освобождением Тимошенко — например, отправить на лечение за границу, это был бы гуманный акт. Это бы ему развязало руки, и чем быстрее это было бы сделано, тем лучше для Януковича, потому что у него будет больше времени на самостоятельную политику», - говорит наш собеседник.

Что же касается возможных препятствий, стоящих на пути Украины в ассоциацию, то, по мнению эксперта, таковых нет. Тем не менее, есть понимание того, что нужно будет приводить украинские стандарты к европейским нормам.

«Здесь могут быть следующие препятствия: украинским олигархам будут выдвинуты требования того, чтобы они вкладывали в технологии, которые не загрязняют окружающую среду — а это препятствие, потому что олигархи не привыкли вкладывать деньги, они все деньги вывозят за границу. Конечно же, украинским производителям будут выдвинуты требования, чтобы они производили пищевую продукцию, соответствующую стандартам ЕС. Соглашение об ассоциации — это, прежде всего, план действий для Украины, иногда очень не популярный для крупного капитала», - отмечает Сергей Таран.

Что же касается поездки Януковича в Польшу, то ему было важно еще раз услышать подтверждение партнеров относительно того, что Соглашение будет подписано, обсудить какие-то технические детали.

«Очень важно было показать, что подписание Соглашения об ассоциации является для Януковича неизменным. Кроме того, поменялась риторика России. Я еще полгода назад говорил, что как только Россия поймет, что намерение Украины подписать Соглашение об ассоциации является неотвратимым, они сразу сменят риторику, и наши отношения улучшатся. Так и случилось. Поэтому заявление Путина тоже можно считать результатом того, что Янукович не меняет своего намерения подписать Соглашение об ассоциации, и визит в Польшу должен был это подтвердить», - резюмировал Сергей Таран.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что переговоры президента Виктор Янукович с польским, немецким и итальянским коллегами в Кракове сводились к одному – к выполнению Украиной ассоциативных условий Евросоюза. «Главная тема, которую будут обсуждать президенты, — европейская интеграция Украины в свете подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во время вильнюсского саммита Восточного партнерства в ноябре этого года», — озвучил повестку визита украинского президента в польский город его советник Андрей Гончарук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ