Капранов: Большинство граждан будет спокойно смотреть на то, как расстреливают власть
09.10.2013 13:17
Украинская власть обязана «крышевать» вопрос справедливости, а не являться символом несправедливости. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA украинский издатель и писатель Дмитрий Капранов.

«Сегодня государство - это не огороженная Великой китайской стеной или колючей проволокой территория, а информационное пространство. Ценность государства для людей, в том числе и активных граждан, отпадает; люди не обращают внимания на государство, и это не имеет отношения к развитию гражданского общества», - отмечает наш собеседник.

По мнению Дмитрия Капранова, власть прекратила выполнять свои обязанности в социальной и культурной составляющей: «Власть только забирает деньги, а наладить функции по организации человеческой жизни не может. Поэтому люди вынуждены самоорганизовываться».

Сегодня набирает обороты первичная саморегуляция, отмечает писатель. Это значит, что люди уже руководствуются не законами, а привычками, и власть, как и все, что не работает, становится просто ненужной.

«Раздражение представители власти вызывают тем, что они слишком демонстративно крадут и гордятся своим благосостоянием, своим превосходством за счет того, что всех обворовывают», - полагает наш собеседник.

Безразличие же к власти обусловлено тем, что она теряет свои полномочия. Завтра ее раздавят — и никого это не волнует.

«Дело в том, что все государственные перевороты совершает меньшинство людей, а не большинство. А в основном все будут спокойно смотреть, как власть ведут к карьеру и расстреливают, а могут еще и поаплодировать», - говорит Дмитрий.

По мнению Капранова, в Украине ведется торговля образованием, а вся гуманитарная сфера живет без вмешательства Министерства культуры.

«Если власть начнет работать, то уважение к ней вернется. Сегодня во власти самые умные — они сами знают, что надо делать, и за советами к общественности они не идут. Это как Бармалей из «Айболита-66»: «Вы думаете, я не умею делать добро? Да я всех в бараний рог скручу и сделаю добро». Вот это образ нашей власти. Если власть пойдет на диалог с общественностью и научится с ней сотрудничать, это же власть ослабит, потому что общественность будет иметь право ее сменить. Вообще-то это называется демократией. Демократия — это право не назначать власть, а снимать ее. Власти для того, чтобы заработать авторитет, надо немного отдать своей власти», - резюмировал писатель.



Отметим, согласно информации в СМИ, у 41% граждан в возрасте старше 16 лет нынешняя украинская власть вызывает равнодушие. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое GfK Ukraine провела в августе 2013 года. По сравнению с аналогичным опросом, проведеннымо в марте 2012 года, доля безразличных к власти украинцев выросла на 10 п.п.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ