12.10.2004 15:33
В Украине изучается вопрос о введении обязательного сканирования отпечатков пальцев иностранцами при пересечении границы Украины. Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Павел Шишолин.

По его словам, это связано с усилением мер против террористической деятельности, передает «УНИАН».

Шишолин также сказал, что в Государственной пограничной службе Украины уже создана рабочая группа, работающая над проблемой биометрического контроля. “Это не ответ США, которые предприняли аналогичные меры для наших граждан, а для контроля пересечения границы лиц, которые не должны попасть к нам”, - сказал он.

Кроме того, Шишолин подчеркнул, что на сегодня создана автоматизированная система паспортных данных лиц, которые разыскиваются правоохранительными органами, Интерполом, внедрена информационная база граждан стран риска, а также тех лиц, которые уже не были пропущены на территорию Украины, усилен взаимообмен информацией с пограничниками соседних стран, усилен контроль за ввозом оружия и боеприпасов, а также прорабатывается вопрос об осуществлении биометрического контроля лиц непосредственно на государственной границе.

Таким образом, по словам Шишолина, пограничники будут иметь дело уже не с поддельными паспортами, а с “пальчиками”.