10.10.2013 09:10
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что работа над соглашением о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией близится к завершению.

Об этом он сказал в Анкаре после завершения Третьего заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой, которая является ключевым механизмом украинско-турецкого взаимодействия. Об этом пишет УНИАН.

«По вопросу торговых отношений мы готовим судьбоносное решение - подписание соглашения о создании зоны свободной торговли между нашими государствами. И мы уже идем к завершению», - сказал Президент.

По словам Януковича, безусловно, этот процесс идет параллельно с процессом подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, которое Украина планирует подписать в конце ноября этого года.

«Как только мы подпишем это соглашение, мы будем работать уже в равных условиях - Украина и Турция - в условиях ассоциации», - сказал Янукович.

В свою очередь, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в контексте переговоров о создании ЗСТ и увеличении товарооборота между двумя странами отметил: «Давайте достигнем 20 млрд долл. к концу 2015 года».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что после подписания с Евросоюзом Соглашения об ассоциации Украина будет совершенно самостоятельно принимать решения по вопросам экономики и сможет реализовывать внешнюю и внутреннюю политику, руководствуясь исключительно национальными интересами. На этом акцентировала внимание заместитель директора департамента сотрудничества с СОТ и по вопросам торговой защиты Светлана Зайцева.

Также мы писали о том, что, по мнению заместителя директора департамента европейской интеграции Министерства экономического развития и торговли Украины Натальи Сидорук, отечественная экономика уже сейчас должна готовиться работать в условиях создания зоны свободной торговли с Европейским союзом.