10.10.2013 09:25
Пока вся Украина следит за «врадиевским делом», резонансная история с обидчиками Оксаны Макар получила свое продолжение.

Евгения Краснощека, которого приговорили к пожизненному за изнасилование и убийство девушки, только 9 октября этапировали из СИЗО в колонию. Также журналисты выяснили, чем в тюремных стенах занимаются его подельники — Максим Присяжнюк и Артур Погосян, получившие, соответственно, 15 и 14 лет за решеткой. Об этом пишут Вести.

В среду Краснощек из Черниговского СИЗО прибыл в Новгород-Северскую колонию №31.

«Когда прибудет, 14 дней положено находиться на карантине, — сказал Василий Романюк, офицер спецчасти колонии. — Позже ему подыщут занятие. У нас есть чем занять осужденных — это и производство одежды, и мебели, и предметов быта».

Также у Краснощека, по словам сотрудников Госпенитенциарной службы, есть возможность приобщиться к религии. В колонии проповедуют священники из Спасо-Преображенского монастыря и представители церкви христиан евангельской веры «Эммануил». Краснощек составит компанию 12-ти пожизненникам, которые сейчас находятся в учреждении.

Полтора месяца назад в Биленковскую исправительную колонию (Запорожская область) прибыл Максим Присяжнюк. Пока он тут ничем особо не занимается.

«Офицеры, занимающиеся социально-воспитательной работой, говорят, что за то время, что Присяжнюк у них находится, он никак себя не проявил — взысканий у него нет, дисциплину не нарушает, но и поощрять его не за что. Он абсолютно пассивно себя ведет, к общественно полезному труду абсолютно не стремится, — рассказали сотрудники колонии на условиях анонимности. — Если он все-таки захочет работать, то его можно занять в деревообрабатывающем цеху либо на обработке металла».

Тюремщики говорят, что Биленковская колония официально считается образцово-показательной. Это учреждение среднего уровня безопасности, там отбывают наказание насильники, убийцы, грабители и угонщики автомобилей.

Артем Погосян отбывает наказание в Криворожской колонии №80. С 2005 года это учреждение среднего уровня безопасности, где содержатся осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. Недавно Погосяна навестила мать.

«Меня не пустили на свидание, потому что заявку нужно было раньше подавать, поговорила с сыном по телефону через стекло. Колония произвела неплохое впечатление — там даже фонтан есть. Сын выглядит хорошо, пристроен на кухне посудомойщиком, — рассказала Лариса Погосян, работающая в Николаеве библиотекарем. — Поэтому еда у него есть, кормят сносно, он даже от жареных кур и другого съестного отказался. Взял только сладкое и сигареты. Никаких жалоб на администрацию и других заключенных у него нет, его там не обижают. Только говорит, что посуды много — всего там сидит 4 тысячи осужденных, так что работать приходится с 6 утра до 2 часов ночи. Не высыпается. Говорит, что когда болел, все лекарства ему дали и даже разрешили в это время не работать».

Лариса Погосян по-прежнему утверждает, что ее сын виновен только в сокрытии преступления, мол, он не насиловал и не убивал. А факт непричастности к изнасилованию будто бы подтвердила экспертиза: «Мы написали кассацию, но ее Высший спецсуд завернул, указал на какие-то технические неточности, я отдала адвокату переделывать», — говорит мать осужденного.

В то же время правозащитница Елена Кабашная из Николаева рассказывает, что мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая сейчас постоянно пьет.

«У нее появился молодой жених — бывший зэк, который возит ее на купленной недавно машине, — говорит Кабашная. — А недавно приезжали из Польши журналисты, чтобы записать интервью с Суровицкой, но она отказалась — вроде потому, что беременна».

Дозвониться самой Суровицкой не удалось.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее публиковало рейтинг преступлений, которые потрясли Украину в 2012 году.

Также мы писали о том, что, согласно данным правоохранителей, Донбасс является отнюдь не одним из самых криминогенных регионов Украины, как это принято считать. Больше всего преступлений на 10 тысяч жителей за 9 месяцев 2012 года было совершено в Крыму — 147,8, на втором месте — Севастополь (140,3), на третьем — Запорожская область — 120,4 преступления. Донецкая область в антирейтинге заняла лишь 8 место (93,9).