10.10.2013 09:32
Очередное заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС-Украина 9 октября завершилось в Страсбурге, так и не начавшись.

Украинские депутаты прогуляли важное заседание делегации Европарламента. Об этом пишет УНИАН.

«В своей парламентской практике я еще ни разу не сталкивался с подобным», - заявил член комитета, британский депутат Чарльз Теннок. По его словам, понять и принять этот шаг очень трудно.

Другой член комитета, польский депутат Марек Сивец, отметил, что депутаты Верховной Рады играют против правил и что такого в истории делегации еще не случалось, пишет Deutsche Welle. Он предложил коллегам самим поехать в Киев и пообщаться с украинскими партнерами в отеле за чашкой чая, если официально им собраться не удалось.

Он также высказал предложение написать открытое письмо для распространения в СМИ, в котором заявить, что заседание комитета накануне Вильнюсского саммита «было парализовано бойкотом со стороны украинского парламента».

Проблема заключается в том, что после последних парламентских выборов в Украине, которые состоялись в октябре 2012 года, депутаты не смогли прийти к согласию по поводу того, кто будет возглавлять комитет с украинской стороны.

Интересно, что официального объяснения такого демарша Верховная Рада Европарламента так и не предоставила. Хотя еще в августе Президент ЕП Мартин Шульц прислал на имя председателя Верховной Рады Владимира Рыбака письмо, в котором просил его личном содействии в решении этого конфликта.

Сопредседатель комитета от Европарламента Павел Коваль считает, что причина такого затяжного спора между украинскими депутатами лежит в политических амбициях, поскольку и члены оппозиции, и члены правящей партии хотят получить себе славу евроинтеграторов.

Он также сказал, что по результатам этого заседания, которое не состоялось, евродепутаты пришлют письма на имя Мартина Шульца и Владимира Рыбака, а также прислушиваются к предложению польского депутата Марека Сивеца и поедут в Киев, чтобы неформально пообщаться с украинскими коллегами.

Одним из главных вопросов повестки дня заседания 9 октября должен был стать обмен мнениями по поводу текущего состояния дел в отношениях Украина-ЕС накануне Вильнюсского саммита.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что переговоры президента Виктора Януковича с польским, немецким и итальянским коллегами в Кракове сводились к одному – к выполнению Украиной ассоциативных условий Евросоюза. «Главная тема, которую будут обсуждать президенты, — европейская интеграция Украины в свете подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во время вильнюсского саммита Восточного партнерства в ноябре этого года», — озвучил повестку визита украинского президента в польский город его советник Андрей Гончарук.

Также мы писали о том, что президент Германии Йоахим Гаук призывает Президента Украины Виктора Януковича не тянуть время и освободить лидера оппозиции Юлию Тимошенко, открыв путь для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.