10.10.2013 09:39
Украинская делегация проводила переговоры о транспортировке дешевого каспийского газа в Украину. По замыслу, он должен поставляться через Турцию.

Разговор шел во время визита президента Украины Виктора Януковича в Турцию. Обсуждали не только газ, но и новый формат отношений Киева и Брюсселя, а также создание зоны свободной торговли между Украиной и Турцией. Об этом пишет ТСН.

Последняя уже является ассоциированным членом Евросоюза и имеет с ним зону свободной торговли. Поэтому, если Украина получит такой же статус в Европе, то турецкие товары для украинцев подешевеют.

Речь идет об одежде, обуви, тканях, некоторых овощах. Украинские предприятия тоже смогут проще торговать в Турции. Эта страна стабильно покупает украинский металлопрокат, продукцию химзаводов, растениеводства.

Уже сейчас с Анкарой начинают договариваться подробно, как перейти к открытым таможенным границам. Само же соглашение две страны намерены подписать в следующем году.

Ранее сообщалось, что Янукович с президентом и премьер-министром Турции обсудят газовый вопрос.





Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что после подписания с Евросоюзом Соглашения об ассоциации Украина будет совершенно самостоятельно принимать решения по вопросам экономики и сможет реализовывать внешнюю и внутреннюю политику, руководствуясь исключительно национальными интересами. На этом акцентировала внимание заместитель директора департамента сотрудничества с СОТ и по вопросам торговой защиты Светлана Зайцева.

Также мы писали о том, что, по мнению заместителя директора департамента европейской интеграции Министерства экономического развития и торговли Украины Натальи Сидорук, отечественная экономика уже сейчас должна готовиться работать в условиях создания зоны свободной торговли с Европейским союзом.