10.10.2013 10:43
Если бы Поветкин наколол на пузе лик Христа, ударил бы его под дых верующий боксер Кличко? Об этом в статье «Неомазепинцы против неоязычников, или Бой с хренью» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Автор материала напоминает о том, что прямо в центре Москвы, на глазах тысяч изумленных россиян, украинец из Германии побил «русского витязя».

«Самую оригинальную причину проигрыша «русского витязя» выдал глава Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонах Дмитрий. Он считает, что причиной поражения Поветкина стало… увлечение «неоязычеством». В частности, боксер сделал себе тату в виде рун и «звезды Сварога», а также вышел на бой под музыку «неоязыческого гимна» - это элементы его нового сценического (точнее, рингового) имиджа», - отмечает журналист.

Так или иначе, но одно из многих спортивных зрелищ, столь популярных у широкой публики, вышло за рамки спорта, и неожиданный ажиотаж вокруг боя Кличко - Поветкина возник именно в России.

«Россияне несколько переборщили, придав обычному боксерскому поединку политический оттенок. Они не просто ждали спортивной победы своего кумира, они жаждали политической победы России над Украиной – хотя бы в боксе», - пишет Виктор Дяченко.

Владимира Кличко российские болельщики освистывали, как злейшего врага, всем своим проведением подчеркивая, что они собрались для того, чтобы «посмотреть, как будут бить хохла».

«Кое-кто в азарте опустился и до прямых оскорблений, вспомнив про слухи о «гомосексуальности» братьев Кличко. Тоже больная тема для россиян, уверенных, что на Западе живут одни содомиты (и украинцы такие же станут). И во время самого поединка кто-то из фанатов Поветкина в истерике орал ему «бей петуха!», - пишет Виктор Дяченко.

«В ответ на такую «добрососедскую» критику россиян и учитывая особенности обидчивой российской власти, украинцы даже придумали анекдот: после завершения боксерского поединка между Кличко и Поветкиным главный санитарный врач Онищенко запретил въезд в Россию украинских боксеров, как наносящих вред здоровью россиян…», - отмечает журналист.

Полный текст материала «Неомазепинцы против неоязычников, или Бой с хренью» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Владимир Кличко уверенно победил Александра Поветкина и защитил свои чемпионские пояса. Бой проходил под полнейшим контролем чемпиона - все попытки Поветкина перейтив наступление были нивелированы клинчами и привычным расстрелом джебами.

Также мы писали о том, что российская телеведущая и светская львица Ксения Собчак в своем микроблоге Twitter написала по поводу поединка боксеров украинца Владимира Кличко с россиянином Александром Поветкиным, что недостаточно вышить золотом на трусах «витязь» - нужно работать.