10.10.2013 11:51
Всю историю украино-белорусских отношений можно смело называть: «Только бизнес!» и ничего личного. Об этом в статье «Белорусский коридор в Таможенный Союз» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Евгений Морин.

«Попытки влезть в вопросы внутриполитического устройства каждой из стран никогда не приводили к разрыву торговых отношений. Да и единственной такой попыткой было участие украинских общественных организаций, которые засветились в подготовке «Оранжевой революции»-2004, помочь белорусам в аналогичной попытке в марте 2006 года. Тогда послом Украины в Белоруссии как раз был Роман Бессмертный – один из героев Майдана-2004. Но потом политика тихо отошла в сторону, уступив место экономике», - пишет автор статьи.

Рост объемов взаимной торговли Украина-Беларусь в 2000-2012 впечатляет: начав с сотен миллионов в 2000 году (Украина экспортировала тогда в Беларусь на $ 340 млн, Беларусь в Украину – на $ 559,7 млн), в 2011 году он уже стал миллиардным, отмечает Евгений Морин.

«Так, в 2011 году Украина экспортировала в Беларусь товаров на $ 2 млрд – но импортировала из Белоруссии на $4,16 млрд. Профицит Белоруссии во взаимной торговле за 2011 год колоссален - это$ 2,124 млрд. Ну а рекордный украинский профицит во внешней торговле с Беларусью наблюдался лишь в 2007 году и составил $ 64,5 млн. Даже падение взаимного товароборота после кризиса 2008 года почти в два раза в 2009 году не изменило торгового баланса двух стран – он у Белоруссии обычно всегда позитивен (исключение 2002-2004, и 2007 годы, когда был отрицательный баланс взаимной торговли на пару десятков миллионов долларов)», - пишет журналист.

«В этом весь смысл экономической политики Белоруссии – хоть тушкой хоть чучелом влезть на любые рынки со своей продукцией. Если нельзя продавать свои товары и услуги – то перепродавать и транзитировать чужие. Если совсем нельзя – то заниматься контрабандой, - отмечает Евгений Морин. - Сврехпрагматизм в кубе – и ничего личного – вот такую экономическую политику Беларуси мы наблюдаем за последние 20 лет… Отсюда и пошли все эти киоски «Белорусские продукты», которые за последние два-три года, как грибы повырастали на улицах Киева…».

Полный текст материала «Белорусский коридор в Таможенный Союз» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, ранее стало известно о том, что президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает, что Таможенный союз и Украина найдут некую формулу сотрудничества после заключения Украиной соглашения с ЕС об ассоциации.

Также мы писали о том, что Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов положительно оценивает продуктивность украинско-белорусских переговоров, которые проходили 7 октября. В частности, он отметил важность достигнутых договоренностей по плану совместных действий Украины и Республики Беларусь на ближайшую перспективу, (так называемую, «дорожную карту»).