Депутат: Украина не соответствует Европе ни по одному критерию соцстандартов
10.10.2013 13:13
Закон, направленный на восстановление социальной справедливости в пенсионном обеспечении, не нашел поддержки у Партии Регионов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал народный депутат от фракции БЮТ Андрей Павловский.

Напомним, Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно соблюдения принципа социальной справедливости в пенсионном обеспечении)».

То, что из фракции Партии регионов законопроект поддержали только трое народных депутатов, по мнению нашего собеседника, связано с тем, что среди действующих депутатов в ПР велико число работающих пенсионеров, которые одновременно поучают и депутатскую зарплату, и депутатскую пенсию. Таким образом, можно сделать вывод, что им это невыгодно.

В то же время, Андрей Павловский полагает, что вопрос следует ставить шире, не ограничиваясь лишь депутатскими пенсиями: «У нас вообще больше 30 законов, которые тем или иным способом определяют специальное начисление пенсий в отличие от общегосударственного пенсионного обеспечения и правил расчета».

«Оппозиция считает, что должна быть общая для всех формула, где учитывается стаж человека, размер заработной платы последней плюс условия труда. Если есть заслуги перед государством, то пусть доплачивают за счет госбюджета. Понятно, что высшие чиновники, которые получают высокие пенсии, тоже не хотят себя ограничивать и лоббируют депутатов из ПР, чтобы они не поддерживали этот закон. Это обусловлено шкурными интересами — вот почему ПР не поддержала эту инициативу», - полагает депутат.

Андрей Павловский выразил искреннее сочувствие своим коллегам из Партии Регионов, которые, по его мнению, являются рабами АП: «Если они и имеют свою точку зрения, то не могут ее реализовать, потому что есть рука Чечетова. А кто не будет слушаться, на примере Маркова они показали, что с ними будет».

Наш собеседник считает несправедливостью то, что более 7 млн пенсионеров получают пенсию размером 1 тысяча грн.

«В то же время, находятся особы, которые получают и 20, и 30 тысяч. У нас же еще два почетных пенсионера есть, это Азаров и Янукович, которые по возрасту уже пенсионеры и которые, кроме своей огромной зарплаты, получат такую же большую пенсию. Поэтому, наверное, и запретили Чечетову поднимать руку. ПР как партии не существует», - отмечает политик.

Андрей Павловский напоминает о том, что ЕС настаивает на полном соблюдении Украиной Европейской социальной хартии, в которой заложено постепенное приближение Украины к европейским нормам и стандартам соцобеспечения. Но для начала нужно хотя бы ратифицировать ассоциацию, чтобы соблюдались элементарные нормы цивилизованных принципов в судебной системе, в прокуратуре, в системе выборов государственных органов, а уже потом последует соблюдение европейских норм, в том числе и по соцобеспечению.

«Украина, конечно же, ни по одному критерию соцстандартов Европе не соответствует. Чего сравнивать, нашу пенсию, например, с австрийской, где она 850 евро… Это несравнимые вещи, и ясно, что сразу мы не сможем сделать себе такие пенсии и зарплаты. Но надо хотя бы начать движение, а Украина ничего не делает пока», - резюмировал наш собеседник.



Напомним, ранее появилась информация о том, что Верховная Рада не поддержала закон об уменьшении депутатских пенсий. За данное решение проголосовали лишь 198 (при необходимых 226) из 327 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Из фракции Партии регионов законопроект поддержали только три народных депутата, из фракции «Батькивщина» - 77, «УДАР» — 35, «Свобода» - 34, КПУ — 31, внефракционных — 18.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ