Оппозиция скребет по сусекам, чтобы показать свою озабоченность – регионал
10.10.2013 13:32
Если говорить о пенсии народных депутатов, то она ограничена законом - 10 минимальных пенсий, принимая во внимание то, что предлагает оппозиция, то она (пенсия – Ред.) останется такой же. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA провалившийся законопроект оппозиции, которым предлагалось начислять «элитным» пенсионерам пенсию на общих основаниях народный депутат Украины (фракция ПР) Владимир Олийнык.

То есть, пояснил парламентарий, оппозиция ничего не предлагает. «Когда они говорили об изменении пенсионного законодательства, то молчали, что необходимо 9 млрд., чтобы потом компенсировать затраты. Дело в том, что они не предлагают источников».

«Мы будем возвращаться к вопросу об изменения в пенсионное законодательство, - заверил Владимир Олийнык. - Будем рассматривать, чтобы еще больше разделить и привести начисление пенсий в зависимость от трудового стажа, чтобы перейти на накопительный уровень».

Необходимо, считает народный депутат, чтобы «экономика развивалась, потому что пенсия зависит от заработной платы, а не от печатного станка, — вот этими вопросами мы будем заниматься».

«А оппозиция просто занимается популизмом — давайте предложим. Когда они были при власти, то у них было и 30, и 40, и 70 тысяч. Сегодня уже такую пенсию начислить невозможно, уже есть верхняя граница», - высказал свою точку зрения нардеп-регионал.

Сейчас, продолжил В. Олийнык, у оппозиции «мало аргументов. Одно из весомых знамен есть знамя евроинтеграции, но оно уже не в их руках. Лидером этого процесса есть президент и власть. Поэтому они пытаются по сусекам что-то наскрести, чтобы показать свою озабоченность об избирателях. Но реально их предложения только создают проблемы».

«Сегодня в рыночных условиях надо быть конкурентными, - уверен парламентарий, - а при использовании дорогого газа производитель сдерживает фонд заработной платы. И поэтому пусть они скажут, почему мы сегодня 20 млрд. переплатили, а могли бы на эту сумму поднять заработную плату».

«Они сами создали проблему, потому что из-за очень высокой цены на газ нельзя повысить людям заработную плату. Это их грех. Они льют крокодильи слезы, а должны нести ответственность», - резюмировал народный депутат Украины Владимир Олийнык.

Ранее СМИ сообщили о том, что Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно соблюдения принципа социальной справедливости в пенсионном обеспечении).


В результате внесения этих изменений пенсионеры – Президент Украины, народные депутаты всех созывов, бывшие члены правительства, должны были получать пенсию на общих основаниях, определенных законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ