Отказ от использования фосфатов вызовет еще большую безработицу – эксперт
10.10.2013 14:17
Фосфаты, попадая в воду водоемов через канализацию, способствуют образованию водорослей, рыба гибнет из-за этого и, соответственно, качество воды становится хуже. Об этом в комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал врач-реаниматолог, эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов.

Эта проблема, поведал врач, уже давно поднимается. «Во многих странах эти моющие вещества запрещены. В связи с тем, что мы входим с ЗСТ с Европой, то у нас тоже запрещают моющие средства, содержащие фосфаты, хотя при производстве такие порошки на порядок дешевле».

В. Скороходов прогнозирует, что «предприятия, которые производят эти моющие средства, не смогут быстро перейти на бесфосфатные, они закроются, к нам хлынут из Европы их порошки и моющие средства».

«У нас вырастет безработица, а Европа получит новый рынок сбыта для своей продукции», - предположил эксперт.

Естественно, признал г-н Скороходов, это «в какой-то мере улучшит экологию. Но мне кажется, было бы лучше, если бы они не кидались в омут с головой, а сначала перестроили нашу промышленность, а потом уже принимали эти законы».

«А так просто пострадают рабочие, которые работают на этих предприятиях, пострадает бизнес. На данном этапе это больше экономическая проблема, чем экологическая», - резюмировал эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов.


Ранее СМИ сообщили о том, что правительство Украины одобрило законопроект о поэтапном отказе от использования фосфатов, сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков. По словам министра, законопроект предусматривает введение в течение семи лет запрета на производство, импорт и реализацию на территории страны синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, содержащих фосфаты.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ