Законно приобретенную недвижимость скрывать бессмысленно – экс-министр
10.10.2013 14:55
Если недвижимость приобретена законно, то скрывать ее наличие нет смысла, к тому же при открытых данных о правах собственности на недвижимость усилится роль СМИ и возможность проведения журналистских расследований. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Виктор Суслов.

«Все права, касающиеся личной информации, в конечном счете, закрепляются законодательством, - пояснил экономист, - поэтому законодательство у нас регулирует, к чему можно иметь доступ, а к чему нельзя».

«В данном случае, если это будет утверждено законом и ВР проголосует — значит, этот как раз и будет соответствовать стандартам раскрытия информации», - убежден Виктор Суслов.

Насколько известно заслуженному экономисту Украины, «подобная практика есть в развитых странах. Это вполне европейская норма, когда вы можете официально получить доступ к информации о владельце».

«С точки зрения защиты прав собственности это правильная мера», - уверен экс-министр.

Информация о собственниках недвижимости может, по прогнозу Виктора Суслова, быть «одним из основных плюсов, потому что когда неожиданно люди, не имеющие легальных доходов, вдруг становятся собственниками дорогостоящей недвижимости, это может быть одним из признаков коррупции».

По крайней мере, уточнил Виктор Суслов, эта тема «является объектом для исследования. Если это будет в соответствии с законом открыто для общественности, конечно, это может работать».

«Единственно, что критики закона скажут, что и сейчас есть достаточно много фактов, когда люди, имеющие значительные теневые доходы, не оформляют недвижимость на себя», - продолжил эксперт.

Экономист не читал этого законопроекта и допускает, что там есть, возможно, «норма, раскрывающая информацию о том, располагает ли лицо недвижимостью за границей. По крайней мере, по действующему законодательству госслужащие должны декларировать такую недвижимость».

«Поэтому был бы логично, если бы для общественности был бы доступ к такой информации», - подытожил экс-министр экономики Виктор Суслов.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что народные депутаты зарегистрировали в Раде законопроект, согласно которому все желающие получат доступ к информации о владельцах любой украинской недвижимости. Авторами соответствующего законопроекта стали депутаты всех парламентских фракций и один внефракционный избранник.

Также мы писали, что по итогам августа, по сравнению с июлем, средняя стоимость вторичного жилья в Киеве увеличилась на 0,7% и составила 16442 грн./кв, сообщили представители информационно-аналитического портала Столичная недвижимость. По их данным, в августе, сравнительно с июлем, подорожали на 0,1% до 15434 грн. за кв. м квартиры на Правом берегу Киева. На Левом берегу средние цены на квартиры снизились на 0,1% до 12205 грн. за кв. м, а в Центре снижение составило 0,2% - 22612 грн./кв.м.


А согласно рейтингу роста цен на жилье в разных странах мира Global House Price Index, предоставленным компанией Knight Frank, Украина заняла 10-е место в мире по росту цен на жилье, за последний год его стоимость в стране выросла на 10,9%.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ