12.10.2004 16:55
Теракты в Табе и на Синайском полуострове по стилю очень отличаются от тех, которые совершались в Египте ранее. Об этом заявил президент Египта Хосни Мубарак, отвечая на вопросы журналистов после встречи во вторник, 12 октября, в Риме с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. "В настоящий момент мы ведем расследование и не можем никого обвинять", - сказал Мубарак.

Решение ближневосточного конфликта "может появиться только на направлении, уже намеченном "дорожной картой", подчеркнул египетский президент. Он отметил, что палестинский вопрос остается раной, которая тревожит весь регион.

Премьер-министр Италии высказал надежду на то, что "несмотря на известные трудности, выборы в Ираке могут состояться в январе и станут первым шагом к стабилизации и демократии" в этой стране.

"Сначала мы должны иметь в Ираке демократию, а потом уже будем говорить о выводе итальянских войск", - подчеркнул он.

Президент Египта Хосни Мубарак в понедельник прибыл с двухдневным визитом в Италию. В первый день он провел переговоры с президентом Италии Карло Адзелио Чампи.

Это - уже третий визит президента Египта на Апеннины за последний год и первая встреча с западными лидерами после теракта в Табе. Во вторник президент Египта должен вылететь в Париж.