12.10.2004 17:03
Если история с отравлением кандидата в президенты Виктора Ющенко политическая технология оппозиции, то она достаточно рискована. Потому что если будут найдены доказательства того, что его никто не отравлял, В. Ющенко "будет очень трудно оправдаться перед избирателями и перед элитами".

Такое мнение в комментарии журналистам перед началом пресс-конференции на тему: "Вероятные политические сценарии и технологии на завершающемся этапе и после президентской избирательной кампании в Украине" высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его мнению, "если это технология, то она неумная, она - опасна и трудна. Потому, что в данном случае в заложниках здоровье лидера. Так не играют. Это - не шутки, и болезнь там есть, она нетипичная". "Другое дело, - предположил политолог, - что технологии интерпретации - отравление - не отравление - в данном случае обуславливались тем, что до конца не ясны источники и история болезни. История болезни не в плане медицинской истории, а политическая история этой болезни".

"Я не думаю, - подчеркнул В. Карасев, - что это была какая-то технология. Другое дело, что это было уже как бы использовано. Оно могло быть использовано в закрытом режиме, и никто не объяснял бы, куда пропал Ющенко. Но это тоже достаточно опасная технология, поскольку как объяснять, куда делся лидер, почему не проводит кампанию?"

"Но с точки зрения предвыборной тактики, они где-то поступили правильно, именно апеллируя к версии отравления, поскольку она более жёсткая, а кампания идёт по жёсткому сценарию. Чем больше жёстких заявлений, тем больше может Ющенко выиграть. Так рассчитывали его технологи", - предположил политолог.

Кроме того, добавил В. Карасев, "сейчас даже если выступишь, что-то докажешь, то никто не поверит, потому что сейчас мы находимся в атмосфере политических оценок. Что бы и кто бы что ни сделал, всё равно этому сразу дают политическую оценку, потому что линия идёт в подсознание. Потому любое событие, любое проявление каких-то нездоровых симптомов или любые заявления, акции всё равно воспринимаются в предвыборном политическом контексте".

"Это проблема не медицинской патологии, а политической патологии, которая характерна для предвыборной кампании, особенно в её завершающей стадии", - подчеркнул директор Института глобальных стратегий.

Укринформ