Все запреты выполняют роль золотого пенделя – эксперт
10.10.2013 17:45
У фосфатов, которые содержатся в продуктах питания и в моющих средствах, корень один, но влияние на человека и на окружающую среду разное. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сказал председатель правления «Научно-исследовательского Центра Независимых Потребительских Экспертиз ТЕСТ» Валентин Безрукий.

Что касается законопроекта по запрету фосфатов, заметил эксперт, то «надо не забывать, что борьба в Европе в связи с ухудшением экологической обстановки (а большую долю в этом ухудшении составляют именно фосфорные ингредиенты, которые попадают в окружающую среду) идет уже десятилетиями».

В. Безрукий привел в пример «запрет на производство фосфатных порошков в Германии с 1986 года. Но все это происходило на уровне каждой страны отдельно. Изначально страны Европы начали с того, что заключили добровольное соглашение с производителями моющих средств, что те будут сокращать количество продукции с фосфором. И все страны отмечают, что выбросов фосфора стало значительно меньше».

«В Украине будет происходить поэтапное избавление от фосфорных продуктов, насколько мне известно, - сказал далее аналитик. - У нас не будет сразу прямого запрета, еще 8 лет пройдет до полного запрета. С 1 января 2014 года количество ингредиентов фосфора в моющих средствах будет составлять не более 17 %, с 2015 — 16 %, с 2016 — 15 %, и с 2021 года — 0,7 %».

Что касается самого фосфора, продолжил далее Валентин Безрукий, то это «влияет на экологию, потому что убиваются поверхностные водные ресурсы, а очистные сооружения чрезвычайно дорогостоящие».

«Были затрачены миллиарды для установки новых систем для удаления 99 % фосфора. Это очень дорого и используется только в ограниченном количестве, - продолжил эксперт. - В Украине очистные сооружения фосфора готовы изъять не более 10 %».

Что же касается удара по здоровью людей, то, по информации аналитика, он «только косвенный с точки зрения экологии, а не потому, что эти фосфаты приводят к каким-то проблемам со здоровьем».

«Люди должны понимать, что если в порошке находятся фосфаты, то это не значит, что он опасен для здоровья. Пока еще не придумана альтернативная замена фосфору. Даже те полимеры, которые предлагаются для замены, они тоже дают очень серьезную нагрузку на экологию, поэтому эта замена не является эффективной», - сообщил В. Безрукий.

«ЕС решил выделить около 30 млрд. евро на то, чтобы была изобретена эта замена, - сказал далее наш эксперт. - Это все равно, что давать на изобретение машины времени сколько угодно денег — это ведь не значит, что она будет изобретена».

То есть, пояснил свою мысль г-н Безрукий, «когда это будет и не будет ли у нас после этого стиральный порошок золотым, пока никто сказать не может. С другой стороны, все эти запреты выполняют роль золотого пенделя, потому что пока это не будет запрещено, никто из производителей шевелиться не будет».

Аналитик сообщил, что американцы «свои фосфатные выбросы рассматривают еще с конца 60-х годов. Причем у них там чуть ли не сам президент является ответственным за этот проект, и, как вы понимаете, до сих пор альтернатива не придумана, к сожалению».

«Поэтому не все так просто: давайте запретим фосфаты — и все будет замечательно. У нас кроме фосфатов, которые есть в моющих средствах, есть еще огромный кусок фосфатов, которые используются в качестве удобрений на полях и которые составляют такой же процент попадания в экологию, как и моющие средства. А там вообще конь не валялся», - резюмировал председатель правления «Научно-исследовательского Центра Независимых Потребительских Экспертиз ТЕСТ» Валентин Безрукий.


Ранее СМИ сообщили о том, что правительство Украины одобрило законопроект о поэтапном отказе от использования фосфатов, сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков. По словам министра, законопроект предусматривает введение в течение семи лет запрета на производство, импорт и реализацию на территории страны синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, содержащих фосфаты.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ