Дефицит бюджета к концу года достигнет 100 млрд - экс-министр финансов
10.10.2013 19:05
По оценке экс-министра финансов Виктора Пинзеныка дефицит бюджета к концу года достигнет 100 млрд.

«Дыра» в бюджете Украины к концу года может достигнуть 100 млрд грн, заявил в интервью «Вести.Репортёр» экс-министр финансов Виктор Пинзенык.

«Страну ведут по нарастающей цифре дефицита. Ведь в текущем году он может достичь 100 млрд грн. Потому что к первоначально заложенной цифре в 50 млрд грн постоянно добавляются новые расходы, а невыполнение доходов по году я оцениваю в 25-30 млрд грн», - сказал он.

«Практика расходовать больше, нежели есть, продолжается, и разрыв нарастает. А для этого нужно одалживать. Существует и вопрос погашения старых долгов», - констатировал нардеп.

Ситуацию не исправят даже заложеные 17 млрд дохода от приватизации, не говоря о реальности таких сумм.

"При доходах от приватизации даже в 17 млрд грн и дефиците бюджета в 100 млрд грн проблему не решить. При существующей бюджетной дырке это непринципиально. Даже если такой план будет реализован, ситуация не изменится. Это все равно что считать деньги в топке", - пояснил Пинзенык.

По его словам, Украине крайне необходимо договориться о получении нового транша от МВФ.

«При бюджетной дырке в 100 млрд грн и около 100 млрд грн старых кредитов, которые нужно погашать в этом году, наша зависимость от займов очевидна. Поэтому от денег МВФ не стоит отказываться», - пояснил Пинзенык.

"Главное - прекратить наращивать долг. Но проблема обслуживания старых долгов все равно остается, и для этого нужны заимствования. В этой ситуации МВФ важен с трех точек зрения. Во-первых, фонд дает дешевые деньги - дешевле, чем на рынке заемных ресурсов. Во-вторых, отношения с валютным фондом являются сигналом для других кредиторов, ведь правительству все труднее получать кредиты", - резюмировал экс-министр финансов.


Рейтинговыми агентствами Украина переведена в категорию, которая сравнима с африканскими странами — СА, то есть вообще нельзя покупать облигации украинского правительства, а это значит, что в стране не будет валюты, и долги правительства нельзя будет покрыть. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил бывший министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Также напомним, что Кабмин заложил в госбюджет-2014 прогноз курса гривны на уровне 8,3–8,4 грн/$ с возможностью снижения до 8,5 грн/$. «Это не курс для обменных пунктов, это пессимистический прогноз, и не значит, что он оправдается», — объяснила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.