10.10.2013 20:20
Компания "Токио электрик пауэр" была вынуждена сделать заявление по АЭС «Фукусима – 1», за работу которой она отвечает.

Несмотря на все усилия, которые сейчас прилагаются для устранения последствий техногенной катастрофы, которая обрушилась на Японию в первый месяц весны 2011 года, уровень радиации не удается свести к минимуму. На сегодняшний день радиация в самой защитной дамбе достигла наиболее высоких отметок за последние два года, передает Novostiua.net.

В воде возле второго реактора уровень цезия поднялся до 1200 беккерелей на один литр. Допустимая норма – 90 беккерелей. В прошлый вторник, когда была отобрана вода на пробу, содержание цезия было ниже в 13 раз.


В объяснении, которое обнародовала компания-оператор, говорится о причине такого неожиданного скачка уровня радиации. После отбора воды во вторник, на следующий день проводились плановые ремонтные работы. Во время выполнения эти работ была допущена грубейшая ошибка – труба, отводящая зараженную воду из реактора, была отсоединена. Результат – утечка более 10 тонн смертельно опасной жидкости, в которой содержится цезий и стронций. Шестеро рабочих во время этого инцидента подверглись сильному облучению.