10.10.2013 22:50
Придя домой 26 сентября, одесситка Анна и пятеро ее маленьких детей поняли, что их «выселили»: во дворе дома валялись все вещи, включая бытовую технику: холодильник, стиральная машинка… Все было разбито и поломано.

Причину погрома объяснили соседи. Оказалось, в квартиру въехала новая жительница с двумя взрослыми сыновьями, сменила замки и вышвырнула на улицу чужие вещи, передает Segodnya.ua.

По словам тех же соседей, 29 лет одесская семья жила в квартире, которая досталась им от предприятия, но не посчитала нужным оформить необходимые документы. Что касается стороны «захватчиков», то те демонстрируют паспорт с пропиской в указанной квартире, правда, поставленной пару недель назад. При этом, во всеуслышание заявляют, что живут тут уже 20 лет.


Спасать детей отправились общественные активисты и правозащитники Ольга Костенко и Ирма Крат, к ним присоединилась и местная молодежь. Кульминацией стала ночь с 8 на 9 октября, когда разъяренные молодые одесситы вынесли дверь в захваченную квартиру. По словам очевидцев, «это была кровавая ночь», женщины дрались и царапались, дети плакали… Молодежь сломала решетки на окнах, выбила двери и вызвала милицию. Сейчас в захваченной квартире разместились два противоборствующих лагеря.