10.10.2013 19:35
Сегодня, 10 октября 2013 года, Оболонский районный суд г.Киева признал, что председатель Всеукраинской общественной организации «Русская община Украина» Константин Шуров распространил неправдивую информацию о Народном депутате Украины Вадиме Колесниченко.

Высказывания К. Шурова судом признаны порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Вадима Колесниченко, передает R-u.org.ua.

В частности 20 декабря 2012 года Константин Шуров разместил на веб-сайте Всеукраинской общественной организации «Русская община Украина» Открытое письмо от 19 декабря 2012 года, адресованное руководству Российской Федерации, в котором было сказано следующие:

«Выступая в прямом эфире телеканала ICTV 17 декабря … народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил: «Украина должна руководствоваться исключительно национальными интересами, в том числе и в отношениях с Россией. Мы не должны жить под диктат Кремля, поэтому Россию нужно рассматривать не как государство, а как члена Таможенного Союза».»;

«…И это не первый случай, когда назначенный главным российским соотечественником на Украине пан Колесниченко, не стесняясь, демонстрирует свое видение и понимание политико-социальных процессов на постсоветском пространстве, заключающееся в пренебрежительном отношении к России».

В ответ народный депутат Вадим Колесниченко обратился с исковым заявлением в Оболонский районный суд г. Киева с требованиями признать выше упомянутую информацию неправдивой и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию.

На протяжении больше восьми месяцев в суде рассматривался вопрос о том: звучали ли в эфире программы «Свобода слова» 17 декабря 2012 года, распространенные Константином Шуровым, якобы прямые слова народного депутата Вадима Колесниченко.

За этот период Константин Шуров так и не признал, что распространил неправдивую информацию о Колесниченко Вадиме. И даже после того, как в суде было заслушано запись эфира программы «Свобода слова» от 17 декабря 2012 года и прямую речь народного депутата, что звучала в эфире, которые засвидетельствовали, что Вадим Колесниченко не говорил таких слов на самом деле, Константин Шуров продолжал их слышать! Очевидно скоро К. Шурова вызовут и к психиатру.

Распространенная К. Шуровым информация о якобы словах Вадима Колесниченко, оказалась выдуманной, а отдельные словосочетания, произнесенные в эфире «Свободы слова» народным депутатом, были перекручены и использованы совершенно в другом значении.

В результате Оболонский суд г. Киева обязал Константина Шурова опровергнуть, распространенную им неправдивую информацию о Вадиме Колесниченко путем опубликования на веб-сайте результативной части решения суда.


Более того, суд обязал Константина Шурова оплатить судебные издержки по делу в размере 229, 40 грн.