10.10.2013 20:45
Попытки пересмотреть газовые контракты России и Украины повлекут очевидные юридические последствия. Об этом заявила пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

По ее словам, в случае одностороннего пересмотра контракта возможны санкции против Украины: «Любые попытки пересмотреть существующие газовые контракты между Россией и Украиной будут иметь вполне очевидные юридические последствия. Нашим украинским партнерам, прежде чем делать подобные заявления, необходимо учесть, что в случае одностороннего пересмотра условий контракта возможно применение санкций», передает Ria.ru.

Сегодня премьер Николай Азаров заявил, что Украина полностью откажется от импорта российского газа, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен.

«Угрозы Украины о возможном прекращении импорта российского газа выглядят неубедительно и некорректно», — прокомментировала Тимакова слова украинского премьера и добавила, что у России есть альтернативные возможности для поставок.


На днях президент России Владимир Путин заявил, что «Газпром» предоставил Украине существенную скидку на газ для закачки в подземные хранилища. Цена на голубое топливо составила около $260 за тысячу кубометров. Однако, по словам экспертов, этот газ Украине не принадлежит и является собственностью «Газпрома».