11.10.2013 08:45
Президент США Барак Обама в очередной раз встретился с конгрессменами-республиканцами, чтобы решить проблему финансирования госучреждений и потолка госдолга, однако переговоры были безуспешными.

Об этом в ночь на пятницу, 11 октября, сообщает Белый дом, передает Корреспондент.

«После обсуждения возможных дальнейших шагов никаких конкретных определений сделано не было. Президент рассчитывает на прогресс в переговорах сторон. Его целью остается обеспечить, чтобы мы исполняли свои обязательства, возобновили работу госучреждений и вернулись к вопросам о росте экономики, создании рабочих мест и укреплении среднего класса», - говорится в сообщении.

В четверг вечером президент встретился в Белом доме с делегацией республиканцев во главе со спикером палаты представителей Джоном Бейнером.

Конгрессмены предложили санкционировать заимствования министерства финансов до 22 ноября, а в течение этого периода провести переговоры по сокращению дефицита и пересмотру налогов.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, если США откажутся выплачивать внешний долг, это приведет к разрушительным последствиям на финансовых рынках во всем мире, обвалит доллар и ввергнет всю планету в экономическую депрессию. Об этом пишет одно из самых авторитетных деловых агентств мира Bloomberg со ссылкой на участников финансового рынка.

Также мы писали о том, что, согласно данным торгов, на днях курс доллара упал до восьмимесячного минимума относительно евро из-за опасений участников рынка относительно бюджетного кризиса в США и его последствий для переговоров относительно лимита госдолга.

Гонконгский биржевой оператор Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (HKEx), в свою очередь, подготовился к возможному дефолту США, который грозит стране из-за разгоревшегося в ней бюджетного кризиса.

А вот по словам исполнительного директора международного фонда Блейзера Олега Устенко, политический кризис в США, который совпал с бюджетным кризисом, вряд ли будет иметь значимые последствия для Украины.