11.10.2013 09:00
Народный депутат от партии «Батьківщина» Павел Петренко заявил, что сегодня председателями всех ключевых судов в Украине являются выходцы из Донецка.

«Простой вопрос: кто у нас председатели всех высших специализированных судей и Конституционного суда? Это выходцы из Донецка», - заявил Петренко в эфире 5 канала. Об этом пишет Корреспондент.

Кроме того, отметил он, выходцы из Донецка возглавляют практически все апелляционные суды.

«Последние пример, новая технология: сейчас донецких судей транзитом переводят в какой-то регион. Есть такой судья Мезенцов, которого планируют провести в Киев на пост председателя Апелляционного админсуда. Его перевели в Днепропетровск, затем переводят в Киев и он становится руководителем Апелляционного админсуда, принимает участие во всех избирательных вопросах», - добавил он.

«Это пример, каким образом президент якобы не влияет на судебную систему. Когда он получит право назначения пожизненно всех судей, фактически можно этот институт вообще закрывать», - заявил Петренко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Верховная Рада приняла постановление о предварительном одобрении президентского законопроекта, которым в Конституцию Украины предлагается внести изменения относительно усиления гарантий независимости судей.