11.10.2013 09:06
Украина хочет услышать от ЕС конкретные ответы относительно перспектив эксплуатации ее газотранспортной системы в будущем. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров на встрече с членом Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Три с половиной года решается вопрос модернизации нашей ГТС. Я задаю простой вопрос: она нужна России и ЕС? Ответьте на него. Или мы будем сами принимать решение о ее эксплуатации», - сказал Глава Правительства. Об этом пишет УНИАН.

Он подчеркнул, что Украина хочет иметь гарантии от России по объемам прокачки газа, а от ЕС - по их закупке.

По словам Николая Азарова, после подписания европейской Энергетической хартии Украина до сих пор не получила поддержки ЕС своей энергетической политики. Вместе с тем Премьер-министр выразил удивление сложным ходом переговоров со Словакией по реэкспорту газа.

«Нам трудно понять, почему так трудно идут переговоры со Словакией. Словакия так же, как и мы, является членом Энергетического сообщества. Нерешенность этого вопроса ставит для нас вопрос о политике ЕС. Понятно, что любая задержка в этом вопросе затрудняет наши переговоры с Россией», - сказал Николай Азаров.

В свою очередь, Гюнтер Оттингер отметил, что украинская ГТС является важной составляющей европейской энергетической системы, и ЕС готов к софинансированию ее модернизации.

«Мы много дискутировали с нашими партнерами из Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и МВФ касательно условий для предоставления кредитов. Мы хотим финансировать модернизацию украинской ГТС», - сказал еврокомиссар.

Он отметил, что увеличение Украиной собственной добычи углеводородов, в частности, из сланцевых месторождений, - это прекрасная возможность для привлечения долгосрочных инвестиций.

Вместе с тем, Гюнтер Оттингер заверил, что Еврокомиссия будет настаивать на соблюдении всеми сторонами правил работы на газо-энергетическом рынке.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, по мнению депутата Европарламента от Польши Кшиштофа Лисека, Россия пытается оказать давление, но, в конце концов, не прекратит импорт из Украины и экспорт в нее своей продукции.

Также мы писали о том, что глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что в случае вступления в ассоциативные члены Евросоюза Украина «лишится остатков космической и авиапромышленности, судостроению, в атомной уже ничего не осталось».

А по мнению заместителя директора Национального института стратегических исследований Ярослава Жалило, Украина продемонстрировала, что не нуждается в кредитовании от Международного валютного фонда: «У Украины есть возможность привлечения средств из других источников».