12.10.2004 17:44
Украинские миротворцы в Ираке выявили вблизи базового лагеря замаскированную огневую позицию террористов, из которой могло быть совершено вооруженное нападение. Об это сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Оперативная информация о расположения вблизи базового лагеря украинских миротворцев замаскированной огневой минометной позиции поступила в 7-ю отдельную механизированную бригаду, Командированный на проверку механизированный патруль украинских миротворцев выявил на указанном месте миномет и 34 мины.

Арсенал был изъят и доставлен в лагерь. Миномет сдан в состав ракетно-артиллерийского вооружения, а мины – уничтожены.

Из миномета, дальность стрельбы которого составляет 5 км, можно было вести обстрел значительной территории базового лагеря украинского миротворческого контингента, отмечают в пресс-службе.

По словам офицеров подразделения безопасности украинского соединения, боевики часто практикуют передвижение без оружия, заблаговременно готовя огневые позиции с вооружением и боеприпасами. Под покровом ночи на легковых автомобилях террористы прибывают на заранее обустроенные позиции, открывают огонь и мгновенно исчезают, оставив использованное оружие на месте. Однако в состав подразделения безопасности 7-ой омбр входят опытные военнослужащие, что позволяет максимально снизить уровень угрозы украинским миротворцам в Ираке.