11.10.2013 09:36
Премьер-министр Украины Николай Азаров пригласил федерального канцлера Германии Ангелу Меркель посетить с официальным визитом Украину. Об этом он заявил во время встречи с федеральным министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Гидо Вестервелле.

Об этом сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

В ходе встречи Азаров и Вестервелле обсудили вопросы двусторонних отношений и подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства».

Вестервелле подчеркнул, что Германия поддерживает Украину в ее евроинтеграционных стремлениях.

«Я хочу заверить Вас, что Германия поддерживает Украину на ее пути в Европу. Мы считаем это вопросом не только важным для наших двусторонних отношений. Мы считаем это вопросом исторической важности для Европы», - подчеркнул он.

В свою очередь Азаров сказал, что Украина высоко ценит сотрудничество с Германией.

«Мы очень ценим взаимоотношения с Вашей страной. Мы прекрасно понимаем роль Германии в Европейском Союзе», - сказал премьер-министр Украины.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что переговоры президента Виктор Януковича с польским, немецким и итальянским коллегами в Кракове сводились к одному – к выполнению Украиной ассоциативных условий Евросоюза. «Главная тема, которую будут обсуждать президенты, — европейская интеграция Украины в свете подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во время вильнюсского саммита Восточного партнерства в ноябре этого года», — озвучил повестку визита украинского президента в польский город его советник Андрей Гончарук.

Также мы писали о том, что в Партии регионов уверены, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС без помилования Юлии Тимошенко. Об этом в эфире 5 канала заявил народный депутат Владимир Олийнык.