11.10.2013 09:47
В СБУ уже установили личность человека, который в ночь на 4 октября подорвал себя в пункте пропуска «Бачевск» в Сумской области на украинско-российской границе.

Двое пограничников, напомним, находятся в больнице. По словам первого заместителя председателя СБУ Петра Шатковского, обстоятельства произошедшего уже во многом прояснены. Об этом пишут Вести.

Шатковский уточнил: «Следствие уже установило сообщников погибшего иностранца в Украине. Сейчас мы изучаем механизм — как действовала эта преступная группа. Но уже сейчас можно утверждать, что целью приезда погибшего в нашу страну не был теракт в Украине».

На вопрос о том, помогают ли СБУ коллеги из РФ, Шатковский ответил: «Естественно. Как и положено в подобных случаях».

Вместе с тем, по непроверенным данным наших источников в правоохранительных органах, человек, подорвавший себя на границе, уже несколько раз был в Украине и Молдове.

«Это дагестанец, скорее всего, он же участвовал в терактах в России — в Махачкале и ее окрестностях (крупные теракты происходят там почти каждый год. — Авт.). Его маршруты в Украине — Киев, Харьков и Крым», — говорит источник.

Правда, зачем подрывник приезжал в Украину и что здесь делал, правоохранители пока не знают. В то же время официально в СБУ это не подтверждают.

Тем временем, в Институте им. Шалимова будут оперировать пограничника Николая Усока, своим телом накрывшего смертника.

«Будет очень сложная двухчасовая операция по спасению руки. Возможно, эта операция будет не единственной», — сказал заведующий отделом реконструктивной микрохирургии Института им. Шалимова Сергей Галич.

По его словам, пограничник находится в реанимации. Второй пострадавший, Руслан Божок, лежит в Центральном госпитале погранслужбы в Киеве и идет на поправку.

«Оба они будут представлены к госнаградам. Мы уже подготовили документы. Остальные пограничники, дежурившие в этот день, будут награждены ведомственными знаками отличия», — сказали в погранслужбе.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что на пункте пропуска «Бачевск» на российско-украинской границе подорвал себя мужчина: он погиб, а двоих украинских пограничников госпитализировали в тяжелом состоянии.

Вскоре после того, как стало известно о трагедии, многие СМИ распространили информацию о том, что подрывник был чеченцем. Однако, как удалось узнать журналистам, погибший был кабардино-балкарцем.

Геннадий Москаль полагает, что в Украине есть все предпосылки для появления террористических организаций.

Также мы писали о том, что, по словам президента России Владимира Путина, запланированный США удар по Сирии может вывести конфликт за пределы этой страны и вызвать новую волну терроризма.

Служба безопасности Украины установила личность мужчины, который взорвал себя в пункте пропуска «Бачевск» в Сумской области на украинско-российской границе. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя СБУ Петр Шатковский.