11.10.2013 10:43
Исследователи установили, что пахнущие “стрессовым” потом женщины воспринимаются окружающими, как неуверенные в себе, ненадежные и некомпетентные, в отличие от женщин, возвращающихся с тренировки или пляжа.

Ученые объясняют этот факт тем, что запах пота, выделяющегося во время стрессовых ситуаций, разительно отличается от “ароматов”, появляющихся после занятий в тренажерном зале или во время пребывания на жаре, пишет Fedpost.

“Исследования показали, что существуют три причины, из-за которых происходит выделение пота: физические нагрузки, тепло окружающей среды и стресс, - объясняет доктор Сьюзен Байл-Халетт (Susan Biehle-Hulette). - Пот, вызванный физической активностью и температурой окружающей среды, вырабатывается экзокринными железами. А вот пот, появившийся в результате стрессовых ситуаций, вырабатывается апокринными железами и приобретает неприятный запах из-за бактерий, находящихся на коже. Эксперты уже доказали воздействие такого “стрессового” пота на эмоциональное состояние и деятельность мозга. Однако ранее никто не рассматривал его влияние на социальную оценку, поэтому мы решили восполнить пробел”.

Как сообщает Fedpost со ссылкой на британское издание Daily Mail, команда врачей под руководством Байл-Халлет взяла пробы трех различных типов пота у 44 доноров женского пола, чтобы определить отношение окружающих к каждой из трех категорий.

Образцы включали в себя следующие запахи пота: после стресса, испытанного во время подготовки к публичному выступлению и умственной деятельности, а также после 15 минут тренировки на велотренажере. Третий тип пота был получен после нанесения на тела участников эксперимента дезодоранта.

Затем исследователи показали 120 мужчинам и женщинам видео, демонстрирующее выполнение 44 добровольцами повседневных задач, таких как работа в офисе, уборка дома и уход за детьми.

Все зрители, ощутившие запах пота, который появился после применения дезодоранта, оценили женщин как “уверенных в себе, надежных и компетентных”. А вот “стрессовый” запах пота вызвал у наблюдателей совершенно противоположные ощущения: они назвали участниц эксперимента “напряженными”.


Более того, все 120 человек, которые ощутили стрессовый “аромат”, признались, что дамы в клипе не заслуживали доверия, поскольку показались неуверенными в себе и некомпетентными.