11.10.2013 10:48
Современная Европа дает людям все больше возможностей участвовать в управлении делами государства. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал политолог, директор Украинской школы политических студий Игорь Когут.

«У нас есть статья в КУ, которая говорит, что граждане Украины имеют право принимать участие в управлении государственными делами посредством выборов и путем референдума. Современная политическая система уже давно ушла вперед: сегодня людям дают все больше возможностей участвовать в управлении делами государства... На самом деле, ни одно решение в стране, даже на уровне местного самоуправления, не может быть принято без надлежащих консультаций со средами, которых это законодательство или эта сфера непосредственно касается», - отмечает наш собеседник.

Игорь Когут отмечает, что для него большим вызовом является находиться в числе членов Конституционной Ассамблеи и таким образом представлять гражданское общество.

Одной из задач Избирательного Кодекса, отмечает политолог, кроме гармонизации всего законодательства, касающегося выборов, является необходимость гармонизации отдельно взятых норм. И идеей членов Конституционной Ассамблеи является то, что на уровне Конституции должны быть утверждены, по крайней мере, два ключевых элемента.

«Первое - это то, что избирательный закон не может приниматься позже, чем за год до выборов. Это принцип, стандарт Совета Европы; это стандарт Венецианской комиссии, который очень четко декларируется, - отмечает эксперт. - Второе - это то, что избирательное законодательство должно приниматься конституционным большинством ВР. То есть закон о выборах Президента или закон о парламентских выборах, или тот же Избирательный Кодекс должен приниматься 300 и более голосами народных депутатов Украины, а, следовательно, это серьезно стабилизирует избирательное законодательство».

По мнению нашего собеседника, достаточно прогрессивным является видение концепции новой редакции КУ в области децентрализации и местного самоуправления: «Там, в принципе, вводятся основные рекомендации и основное видение Совета Европы и украинских аспектов Конституции. Но я согласен с тем, что у нас есть еще очень много вопросов на уровне дискуссий и дебатов: общие основы, принципы деятельности парламента… С одной стороны, это просто видение того, какая у нас будет форма правления: президентская, парламентская, смешанная… Но на самом деле, кто-то должен взять на себя систему аргументации и убедить других в том, что именно парламентско-президентская или парламентская форма правления является у нас есть наиболее уместной».

Полный текст материала «В політичній сфері ми є серйозними банкротами довіри» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что украинская система судоустройства требует кардинального реформирования для снижения уровня коррупции среди судей, повышения их ответственности и профессионализма. Кроме того, данная законодательная инициатива президента Виктора Януковича входит в так называемый «евроинтеграционный» законодательный пакет.

Об этом заявил Юрий Кочевенко, политический эксперт, комментируя необходимость принятия законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Украины об усилении гарантий независимости судей».