11.10.2013 11:11
Соглашение об ассоциации поможет сделать наши продукты более качественными, а украинские граждане получат возможность легально работать на европейском рынке. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал политолог, директор Украинской школы политических студий Игорь Когут.

«Сейчас много говорят о том, что Украина нужна ЕС только как сырьевая зона, что шансов стать равным партнером у нашей страны пока нет. А вы как считаете?», - задает Игорю вопрос читательница интернет-издания Новости Украины - From-UA.

«Для того, чтобы быть равным, нужно, во-первых, иметь позиции; второе - их артикулировать, доказывать и убеждать, - отмечает наш гость. - У меня сегодня складывается впечатление, что украинская позиция - это то, что мы хотим, наконец, поставить в определенной степени или точку, или запятую в нашем цивилизационном выборе. На самом деле, для нас это в большей степени цивилизационный, чем экономический и прагматический выбор».

Тем не менее, отмечает эксперт, согласно данным опроса общественного мнения в Украине, сегодня доминируют совсем другие мысли: многие люди считают, что более важным является славянское братство. В то же время, многие люди в ЕС видят не только экономические, социальные стандарты и стандарты управления, но и этическую составляющую - человеческое достоинство, честность, открытость, доброжелательность. Это то, что украинцы видят в европейцах - те черты, которых нам пока не хватает.

«Поэтому цивилизационный аспект для интеграции в Европу имеет очень и очень большое значение, ведь это вопрос идентичности, - отмечает Игорь Когут. - Кто мы сегодня? Когда мы зададим такой вопрос прохожему на улице, то человек еще очень долго будет думать, кто он: киевлянин, дончанин, галичанин, украинец, европеец, советский человек...»

По мнению нашего собеседника, ЕС, безусловно, интересуют наши рынки и наша рабочая сила. Но, с другой стороны, вопрос в том, что мы можем предложить?

«В принципе, мы можем предложить какие-то свои особые инновации, новые технологии, в какой-то из областей мы можем конкурировать. Я понимаю, что мы можем конкурировать в наиболее сложном секторе - это сельское хозяйство, это продовольствие, потому что оно на сегодня конкурентоспособное. Если мы сможем его на достаточном уровне сертифицировать, подвести к стандартам качества ЕС, то наши продукты смогут конкурировать спокойно», - отмечает Игорь Когут.

«Я очень часто на полках европейских магазинов видел продукцию украинского производства: это легкая промышленность и продукты. В принципе, единственное, чего нам не хватает, - это поддержки государства в продвижении этих продуктов», - добавляет политолог.

Полный текст материала «В політичній сфері ми є серйозними банкротами довіри» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что украинская система судоустройства требует кардинального реформирования для снижения уровня коррупции среди судей, повышения их ответственности и профессионализма. Кроме того, данная законодательная инициатива президента Виктора Януковича входит в так называемый «евроинтеграционный» законодательный пакет.

Об этом заявил Юрий Кочевенко, политический эксперт, комментируя необходимость принятия законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Украины об усилении гарантий независимости судей».