11.10.2013 11:33
Глава государства настаивает на двустороннем сотрудничестве в вопросе освобождения Юлии Владимировны: Тимошенко как человека, который обращается с просьбой о помиловании, и Януковича, который как Президент имеет право удовлетворить эту просьбу. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал политолог, директор Украинской школы политических студий Игорь Когут.

«Спикеры ПР говорят о том, что сегодня недостаточно механизмов для освобождения Тимошенко, но я думаю, что в нашей ситуации было бы желание - их можно было бы найти, - отмечает гость интернет-издания Новости Украины - From-UA. - Тем более, что сегодня парламент старается работать в режиме выполнения критериев подписания Соглашения об ассоциации. И, по большому счету, наступит это время Х, этот дедлайн, когда придется и ВР, и Президенту Украины, и всем нам определиться…»

По мнению Когута, ЕС дает нам несколько таких дедлайнов: миссия Кокса - Квасьневского заканчивается 15 октября, и мы должны будем отчитаться. С другой стороны, у нас будет еще несколько таких важных моментов: 21 октября и 18 ноября будет заседание Совета министров иностранных дел ЕС.

«Решение о подписании Соглашения об ассоциации не будет приниматься вечером накануне Саммита в Вильнюсе. Оно будет согласовываться, приниматься и подписываться заранее. И в нашем случае может случиться так, что это будет решение буквально последних дней... И, собственно, таким видением и руководствуется сегодня ПР», - говорит эксперт.

Тем не менее, наши руководители и партнеры по ЕС ведут диалог уже в течение нескольких лет, и они, на самом деле, ожидают какого-то адекватного партнерского ответа и доверия.

Полный текст материала «В політичній сфері ми є серйозними банкротами довіри» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что украинская система судоустройства требует кардинального реформирования для снижения уровня коррупции среди судей, повышения их ответственности и профессионализма. Кроме того, данная законодательная инициатива президента Виктора Януковича входит в так называемый «евроинтеграционный» законодательный пакет.

Об этом заявил Юрий Кочевенко, политический эксперт, комментируя необходимость принятия законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Украины об усилении гарантий независимости судей».