Политолог: В Украине не мешало бы ввести парламентского пристава, разнимающего драки
11.10.2013 12:00
Украина сейчас находится на уровне итальянского парламентаризма 50-60 годов прошлого века, когда драки в парламенте были обычным явлением, и депутаты парламента не отличались особыми политическими манерами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, историк, член Гуманитарного совета при президенте, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

Чтобы что-то изменилось в поведении наших парламентариев, по мнению эксперта, должна произойти смена поколений. Атмосфера же в Раде зависит от политической культуры общества и депутатов в частности.

«Единых норм и требований к поведению депутатов нет и в ЕС», - отмечает Кость Бондаренко, комментируя недавний скандал, произошедший во французском парламенте. Напомним, французского депутата Филиппа Ле Рэя оштрафовали на 1, 3 тысячи евро за то, что он кудахтал на заседании парламента во время выступления его коллеги-женщины.

Политолог отмечает, что существуют общие регламентные нормы, которые вводятся в других парламентах, но они никогда не предписывают, в какой форме должен появляться человек, просто существуют какие-то писаные и неписаные правила поведения. Что же касается нарушения порядка, то во многих государствах существуют парламентские приставы, которые следят за порядком в сессионном зале парламента.

«Мне кажется, что в Украине не мешало бы ввести парламентского пристава, который бы удалял того или иного депутата, разнимал драки и вообще следил за порядком. И необязательно это должен быть Владимир Кличко — это был бы слишком высокооплачиваемый пристав. Если он будет за каждую драку в ВР брать по 17 млн долларов, то бюджет не выдержит», - говорит Кость Бондаренко.

В то же время, в польском парламенте существует такое явление, как блок Паликота.

«Сам Паликот накануне избирательной кампании появлялся на пресс-конференциях в одной руке с пистолетом, а в другой, извините, с вибратором. В его списках были лидер гей-движения Бедрань, женщина-трансвестит Анна Гродска, черный пастор. И они прошли в парламент, и в результате заняли нормальную позицию. При всей своей эпатажности они превратились в нормальную партию левоцентристского характера, которая конструктивно голосует. Кстати, они не поддержали резолюцию относительно Украины по вопросу Волынской резни, что тоже немаловажно. То есть, партии приходят под эпатажными лозунгами, но в то же время в парламенте они, как правило, занимают достаточно конструктивную позицию», - отмечает наш собеседник.



Напомним, ранее появилась информация о том, что французский депутат от консервативной партии и приверженец экс-президента Николя Саркози был оштрафован за то, что во время выступления депутата Вероники Массоньи во вторник он кудахтал. Ей даже пришлось прерваться и заметить: «Прекратите. Я не курица!».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ