11.10.2013 13:00
Президентом Украины должен быть визионист, человек, который способен объединить профессионалов вокруг своей мечты. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал политолог, директор Украинской школы политических студий Игорь Когут.

Президент Украины, по мнению нашего собеседника, должен быть достаточно образованным и интеллигентным, четко определившимся по поводу личной миссии в жизни и миссии всей страны. Этот человек способен пожертвовать своей политической карьерой ради реализации своего видения и он понимает все вызовы нашего рационального и прагматичного мира.

«Не знаю, может, сейчас как-то меньше обращают внимание на опыт Грузии, но ей за очень короткий период времени удалось сделать очень заметные изменения из-за того, что президент был с определенным видением, с мечтой... Я когда-то, будучи у Саакашвили в Грузии, видел его кабинет. С одной стороны, он показался мне странным, потому что это кабинет архитектора: это разные макеты мостов, домов в Батуми... Я понимаю, что это может показаться «пиаром», «потемкинскими поселками», но, с другой стороны, для идентичности, для изменения менталитета и мировоззрения страны эти символические вещи имеют значение», - отмечает политолог.

«Что сегодня является аспектом идентичности европейца как такового? Это флаг, парламент, гимн, институты, такие, как парламент, с теми же процедурами участия. Почему я в Конституционной ассамблее занимаюсь этим аспектом? Потому что в Соглашении об ассоциации с ЕС 11 статья очень четко говорит, что все институты ЕС должны заботиться о том, чтобы граждане были максимально информированы и вовлечены в производство решений, политику... Не может быть так, чтобы граждане оставались на периферии политического управленческого процесса», - отмечает наш собеседник.

Полный текст материала «В політичній сфері ми є серйозними банкротами довіри» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что украинская система судоустройства требует кардинального реформирования для снижения уровня коррупции среди судей, повышения их ответственности и профессионализма. Кроме того, данная законодательная инициатива президента Виктора Януковича входит в так называемый «евроинтеграционный» законодательный пакет.

Об этом заявил Юрий Кочевенко, политический эксперт, комментируя необходимость принятия законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Украины об усилении гарантий независимости судей».