Зарплата по-украински: либо ниже, но честно, либо выше, но в конверте – эксперт
11.10.2013 13:19
Надо создавать стимулы, чтобы сами работники стремились получать белую зарплату, но сейчас таких стимулов нет. Такое мнение корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказала старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий.

Экономист поведала, что в отдельных странах «делались такие попытки, путем снижения нагрузки на зарплаты и увеличения стимулов для работников получать не теневую зарплату. Это было сделано через банковские залоги, когда кредит дается только под белую зарплату, но сейчас не очень удобный момент для того, чтобы это делать».

«До кризиса банки часто давали кредиты под честное слово, - сказала далее Александра Бетлий. - Если бы этого не было, то мы бы имели легализацию зарплат еще тогда. Сейчас это, к сожалению, сделать тяжело».

Но, с другой стороны, отметила эксперт, у нас «система социального государственного страхования такая, что у людей возникает вопрос, зачем им честно получать заработную плату, за которую будут платить налоги работодатели, если при этом потом они не знают, будут ли вообще что-то получать».

«Поэтому люди не заинтересованы получать честно заработную плату, и работодатель предлагает вариант: либо ниже, но честно, либо выше, но в конверте», - резюмировала старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий.


Ранее СМИ сообщили о том, что в Верховной Раде предлагают ввести уголовную ответственность за выплату "черных" зарплат. Соответствующий законопроект подали в парламент депутаты от Компартии Спиридон Килинкаров и Сергей Гончаров. Как считают коммунисты, ответственность за неофициальный расчет за работу должны нести совместно как работодатель, "так и наемный работник, соглашающийся работать с нарушением трудового законодательства".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ