12.10.2004 18:05
Европейский Союз еще раз призвал украинскую власть обеспечить проведение свободных, честных и прозрачных выборов Президента. Об этом говорится в заявлении, сделанном по результатам заседания министров иностранных дел стран - членов ЕС.

В заявлении подчеркивается, что проведение президентских выборов станет свидетельством того, как Украина придерживается демократических ценностей Совета Европы и ОБСЕ. По мнению глав внешнеполитических ведомств ЕС, украинские выборы будут иметь большое значение для отношений Евросоюза и Украины.

Брюссель подчеркнул, что углубление отношений с Киевом и в дальнейшем будет зависеть от того, насколько Украина успешно будет превращаться в демократическое государство, которое придерживается принципа верховенства права, основных свобод и правил рыночной экономики. Министры также подчеркнули, что независимость масс-медиа и свобода слова сыграют огромную роль в проведении честной и прозрачной предвыборной кампании.

Брюссель приветствовал приглашение на выборы наблюдателей из-за границы. В заявлении сказано, что страны Евросоюза пришлют на украинские выборы соответствующее количество международных наблюдателей. Министры иностранных дел ЕС призвали Украину дать возможность работать также и местным наблюдателям за выборами, сообщает Немецкая волна.