11.10.2013 15:35
В Кембриджском университете (Великобритания) в программе дополнительных бесплатных курсов русский язык заменили на украинский.

По информации кафедры славистики университета, помимо основной программы, предусматривающей изучение украинского и русского языков (на платной основе, бакалавриат), дополнительные бесплатные курсы предлагают расширенное изучение украинского (вместо русского, как было раньше), а также польского языков. Программа русского языка больше не предлагается, передает Liga.net.

Преподавание украинского на различных уровнях сложности началось со стартом осеннего триместра (Michaelmas Term). Программа украинистики предлагает студентам Кэмбриджа бесплатно овладеть украинским языком на трех уровнях - начальном, среднем и продвинутом.

После прохождения всех уровней, слушатели курсов должны понимать украинскую лексику и грамматику, точно использовать слова, читать оригинальную литературу, а также разбираться в культуре Украины. В конце года слушателям предстоит сдать тест на умение распознавать на слух украинскую речь, а также сдать письменную работу, проверяющую знание грамматики и навыки изъяснения на украинском.

Напомним, ранее Кембридж открыл магистерскую программу для студентов из Украины. Обучение первых студентов из Украины началось в октябре 2011 года.

Университет Кембриджа основан в 1209 году и стал четвертым по счету университетом в мире. Выпускниками Кембриджского университета были такие известные ученые, как Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Джон Кейнс. С Кембриджем были связаны 87 лауреатов Нобелевских премий.


Украинская программа основана в Университете Кембриджа в 2008 году по инициативе департамента славистики. Департамент, который возглавляет Эмма Виддис, ставит своей целью содействие развитию исследований украинской, русской и других славянских культур, литературы и языков от средневековья до наших дней.