Янукович доложил Фюле, что практически выполнил его список
11.10.2013 15:33
Украина находится на завершающем этапе выполнения "списка Фюле" в рамках подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом сказал президент Виктор Янукович на встрече с европейским комиссаром по вопросам расширения и европолитики соседства Штефаном Фюле в пятницу в Киеве, пишет Интерфакс.

"Украина сейчас находится на завершающем этапе выполнения программы, которую мы называем "списком Фюле", - сказал президент.

Янукович рассказал, что украинский парламент в четверг голосовал за законопроект, касающийся судоустройства, который прошел оценку Венецианской комиссии, и высказал надежду, что этот законопроект будет принят конституционным большинством на следующей сессии парламента.

"У нас еще не вернулся из Венецианской комиссии законопроект о прокуратуре, но, насколько мне известно, он уже на следующей неделе будет там рассматриваться в окончательной редакции", - сообщил президент.

Он высказал уверенность, что тот путь, который сейчас проходит Украина совместно с Евросоюзом, открывает новые возможности сотрудничества в ближайшем будущем и атмосфера доверия, которая существует между сторонами, будет этому содействовать.

В свою очередь Фюле высказал удовлетворенность усилением взаимодействия между представителями Евросоюза и Украины в контексте подготовки к Вильнюсскому саммиту Восточного партнерства, запланированного на ноябрь 2013 года.

Еврокомиссар также отметил прогресс, который осуществила Украина на пути выполнения условий, поставленных ранее Евросоюзом.


Отдельно Фюле отметил важность проведения национального круглого стола по вопросам евроинтеграции, прошедшего в пятницу в Киеве при участии представителей разных политических сил Украины и гражданского общества, в ходе которого велась конструктивная дискуссия.