11.10.2013 19:20
Запасы воды на Земле существенно уменьшатся, тропики начнут исчезать, а люди будут постоянно конфликтовать из-за перегрева организмов. Таковы результаты глобального исследования изменения климата, который составили эксперты известного научного журнала The Nature.

По их подсчетам, уже в 2047 году климат на планете кардинально изменится. Какие изменения в природе стоит ожидать украинцам, узнавали «Вести».

Прогнозируют, что до 2100 года температура повысится на два градуса. «Это не значит, что субтропический климат захватил нашу территорию. Но все характерные природные условия для каких-то регионов будут усугубляться, — говорит координатор программы по изменению климата Национального экоцентра Мария Сторчило. — К примеру, в степной зоне засушливый период будет увеличиваться и становиться ветренней. А в лесной зоне, наоборот, осадки станут обильнее». Как говорит завотделом синоптической метеорологии украинского гидрометеоинститута Вера Балабух, лето может «подвинуть» осень на несколько недель. «Причем увеличится период, когда температура будет выше +25. К примеру, в Донецкой области таких жарких дней станет на пару недель больше. А в целом дни с положительной температурой, когда будет выше нуля, за год увеличатся на три недели. Зима и осень также станут немного теплее». По ее словам, сумма осадков за год не будет существенно меняться и Украине не грозит превратиться в пустыню. «Но при этом на значительной территории страны увеличится период без осадков. Но когда они придут, будут преимущественно ливневыми и интенсивными — за один дождь может выпасть месячная норма и более. Такие осадки очень опасны — будут подтопления, — говорит Вера Балабух. — А поскольку в южных регионах температура будет расти, то незначительные осадки могут испаряться, не достигнув земли. Так же и с ветрами — порывы станут сильнее, на юге могут появиться снова пыльные бури вследствие того, что там вырубают лесополосы».

Мандарины, оливы, инжир и гранаты отлично будут расти на юге Украины. «И сейчас в Крыму или на Приазовье есть удачные эксперименты выращивания этих культур, но лет через 100 с нашим климатом они будут там расти охотнее и легче, — говорит агроном-биолог Елена Михайленко. — А вот абрикосы, виноград, черешню массово можно будет выращивать в западных или северных регионах. Сейчас там нелегко их культивировать. Также теплолюбивые просо, кукуруза, сорно можно будет выращивать на более северных территориях».


Изменения климата, да еще такие стремительные, отразятся на здоровье человека. «Чтобы человек успел приспособиться, должно пройти несколько поколений, — рассказывает глава отдела биомедицины Института экологии человека Степан Кляп. — Рост температуры и резкие ее перепады повлекут расстройства нервной системы, обострения хронических заболеваний, к примеру, болезни сердечно-сосудистой системы. Этого можно избежать, если уметь отдыхать. Хотя современный ритм жизни вряд ли это позволит». Из-за изменений в климате в Украину могут прийти экзотические болезни. «Для них могут создаться благоприятные условия. К примеру, та же малярия или холера», — говорит завкафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы Нацуниверситета биоресурсов и природопользования Ольга Якубчак.