11.10.2013 21:14
Компания Lenovo ведет переговоры о покупке с производителем смартфонов HTC.

Об этом передает Lenta.ru со ссылкой на тайваньское издание Apple Daily.

На каких условиях может быть совершена покупка, неизвестно, но уточняется, что Lenovo хочет завладеть брендом HTC. Руководители двух компаний обсуждают вопрос с августа 2013 года. Если им удастся договориться, сделка будет анонсирована в первой половине 2014 года.

Lenovo, которая является крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров, в последние годы активно укрепляет свое подразделение по производству смартфонов и планшетов. В августовском отчете компании говорится, что Lenovo продает мобильных устройств больше, чем ПК.

Китайской компании уже доводилось совершать крупные сделки. Так, в 2005 году Lenovo купила у IBM бизнес по производству персональных компьютеров за 1,25 миллиарда долларов США.


HTC, в 2008 году выпустившая первый в мире серийный смартфон на Android, в свою очередь, испытывает финансовые трудности: третий квартал 2013 года компания впервые завершила с убытком. В 2013 году компанию покинули несколько руководителей высшего звена, а выход "флагмана" HTC One пришлось перенести из-за перебоев с поставками.