11.10.2013 23:28
Администрация президента США Барака Обамы всевозможными бюрократическим и другими методами препятствует открытости руководства страны по отношению к прессе.

Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте международной организации "Комитет защиты журналистов", пишут УНН.

В отчете отмечается, что Обама не смог выполнить свое обещание относительно прозрачности деятельности госорганов, ведь на данный момент должностные лица боятся общаться с прессой из-за нежелания попасть под серию внутренних расследований, в рамках которых спецслужбы прослушивают телефоны, просматривают электронные письма и применяют детекторы лжи.

"Я думаю, у нас есть реальная проблема. Большинство людей отпугивают эти преследования. Они напуганы до смерти. Если рассматривать агрессивное освещение прессой деятельности правительства, лежит в основе американской демократии, то в данном случае чаша весов склоняется, в большой степени, в пользу правительства ", - сказал журналист издания New York Times Скотт Шейн.

Кроме жестких мер, направленных на предотвращение утечек информации из государственных институтов, "Комитет защиты журналистов" утверждает, что Белый дом использует подконтрольные СМИ для манипулятивных целей, а также электронные средства слежения, которые делают невозможным сохранение журналистами анонимности своих источников.


"Это самая закрытая, помешаная на контроле администрация, о которой я когда-либо писал", - резюмировал Дэвид Сэнгер, один из "ветеранов" New York Times.