13.10.2013 08:56
Эти солнечные часы отмечали место последнего пристанища молодого человека, принесённого в жертву или каким-то другим способом выдвинутого посланцем к богам или предкам, говорит исследователь из Археоастрономического исследовательского центра при Южном федеральном университете России Лариса Водолазская.

Она провела анализ геометрии камня и вырезанных на нём знаков, и подтвердила, что он имеет отметины, измеряющие время с помощью системы параллельных линий, и эллиптический паттерн в виде кругового понижения, пишет Gearmix.

Эллиптический паттерн относит камень к классу аналемматических солнечных часов. Традиционные солнечные часы отмечают время с помощью гномона – фиксированного вертикального столба, который отбрасывает тень. Аналемматические часы имеют гномон, который должен передвигаться каждый день в году, чтобы соответствовать изменяющейся позиции солнца на небосводе.

Найденные часы принадлежат Срубной культуре, известной своими отделанными деревом могильниками, которые они оставляли в степях между Уральскими горами и украинским Днепром. В 2011 году группа археологов из Донецкого краеведческого музея нашла захоронение этой культуры, датируемое между 12 и 13 веками до нашей эры, а также каменную плиту, отмеченную линиями и кругами на обеих сторонах. Снимки плиты были отправлены Ларисе Водолазской, известной своими исследованиями в области петроглифов Бронзового века.



Водолазская провела вычисления углов, которые создавали бы солнце и тени на данной широте, и дала заключение, что эта плита и нанесённые на неё знаки являются солнечными часами и могут точно отмечать время.

«Они были созданы для использования именно на той широте, на которой они были обнаружены», говорит она.


Вдобавок ко всему, украинские часы, по всей видимости, имели два гномона, позволявших точно измерять время в получасовых инкрементах. Такие солнечные часы в древних раскопках невероятно редки, один такой образец был найден ранее в Долине Царей в Египте, что делает украинскую находку ещё более загадочной.