13.10.2013 10:50
Внештатная ситуация, грозящая выбросом аммиака, произошла в Южном порту вечером 12 октября.

По информации ТАЙМЕРА, по время перегрузки аммиака на судне, стоящем у причала №3, произошла авария.

Жителям Южного рекомендовали плотно закрыть окна и не покидать свои дома. По словам очевидцев, также прошла частичная эвакуация сотрудников порта и Припортового завода. Однако запах аммиака, который хорошо знаком южненцам, в городе не чувствуется.

В то же время, главный диспетчер Одесского припортового завода категорически опроверг распространённую рядом СМИ информацию об аварии на заводе: по его данным, все системы предприятия работают в штатном режиме.

Как сообщили ТАЙМЕРУ источники в порту Южного, утечка аммиака действительно имела место: произошёл прорыв аммиакопровода, подававшего вещество на судно Gas Columbia. Подтверждается также информация о частичной эвакуации работников порта. Пострадавших нет, в настоящее время аварийные службы работают над ликвидаций последствий аварии. Запах аммиака не ощущается не только в Южном, но и в других населенных пунктах, расположенных вблизи предприятия: в пгт. Гвардейское, Новой Дофиновке, Фонтанке и т.п.


В ГСЧС уверяют, что авария не представляет опасности для жителей Одесской области: объём утечки составил порядка 200 литров аммиака. Избежать более серьёзных последствий помогла автоматика, изолировавшая систему, и оперативные действия аварийной службы порта.