Надо 10 лет, чтобы отказаться от российского газа - эксперт
13.10.2013 14:35
Украине понадобится около 10 лет, чтобы отказаться от газа из Российской Федерации.

Такой прогноз озвучил председатель правления альянса "Новая энергия" Валерий Боровик в эфире "Эра-FM". Он описал комплекс мероприятий, которые необходимо реализовать для достижения этой цели, передает Gazeta.ua.

"Благодаря чему мы можем отказаться от российского газа. Первое и самое главное - программа энергоэффективности, стимулирования энергосбережения. Второе - собственная добыча газа. Потом добыча альтернативных газов - метана, газа из плотных песчаников и сланцевого газа. Дай бог, чтобы мы через 5-10 лет вышли на 5-10 миллиардов кубометров ежегодно. Следующий пункт - терминал LNG, это около 5 миллиардов кубометров. Чиновники говорят, что его запуск в оффшорном режиме возможен в следующем году. Также нужно использовать газ, который продается на спотовом рынке. Если мы создадим восточноевропейский хаб, то он может нам обходиться дешевле", - рассказал Боровик.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Украина в ближайшие несколько лет может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен. Об этом заявил премьер Николай Азаров в четверг. "При такой цене на газ мы сокращали и будем сокращать (потребление импорта газа), а в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене", - завил он.

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что попытки пересмотреть газовые контракты России и Украины повлекут очевидные юридические последствия. По ее словам, в случае одностороннего пересмотра контракта возможны санкции против Украины: «Любые попытки пересмотреть существующие газовые контракты между Россией и Украиной будут иметь вполне очевидные юридические последствия. Нашим украинским партнерам, прежде чем делать подобные заявления, необходимо учесть, что в случае одностороннего пересмотра условий контракта возможно применение санкций».