14.10.2013 08:17
Боевики похитили группу сотрудников Красного Креста на северо-западе Сирии. Сообщается, что сотрудники находились в провинции Идлиб, когда на них напали боевики и увезли в неизвестном направлении.

Национальность и точное число похищенных сотрудников МККК не уточняется. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на РИА Новости.

Представитель Красного Креста в Женеве Эван Уотсон сказал, что не может подтвердить или опровергнуть сообщения ряда российских СМИ о том, что похищены были три человека.

«Сейчас мы собираем факты», - цитирует Уотсона агентство Рейтер. Представительство Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Дамаске действительно потеряло связь с одной из групп своих сотрудников, работающих в провинции Идлиб, возможно, они похищены, сообщил по телефону руководитель миссии Красного Креста в Сирии Магне Барт.

«Я могу подтвердить, что мы потеряли связь с одной из наших групп в провинции Идлиб. Возможно, они похищены», - сказал собеседник агентства.

По его словам, инцидент произошел в центральной части провинции Идлиб, другие подробности руководитель миссии отказался уточнять. Ряд СМИ со ссылкой на источники сообщил, что три сотрудника МККК были похищены в сирийской провинции Идлиб, украдены были также их автомобили.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что мировое сообщество настроено однозначно против нынешней сирийской власти. И так жаждет её свержения, что готово закрывать глаза как на кровавые проделки т.н. сирийской оппозиции, так и на собственное нарушение всех международных юридических и дипломатических норм.

Также мы писали о том, что президент Сирии Башар Асад готов покинуть свой пост, если это улучшит ситуацию в стране, но считает, что сейчас ему надо оставаться на своем месте. Об этом он заявил в интервью итальянскому телеканалу RaiNews24.

Недавно появилась информация о том, что сирийцы уничтожили часть своего арсенала химоружия под руководством экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). «Сирийские специалисты, используя газовые резаки и угловые шлифовальные машины, уничтожили и деактивировали часть боеприпасов, в том числе боеголовки, авиабомбы, и оборудование для смешивания и наполнения», — говорится в заявлении пресс-службы ООН.