14.10.2013 08:49
Курящие женщины чаще всего рожают будущих преступников и тех, кто злоупотребляет алкоголем. С таким заявлением выступил главный детский психиатр России Евгений Макушкин.

По его словам, дети таких матерей в будущем становятся склонными к насилию. При этом курение и алкоголь могут способствовать развитию умственной отсталости у ребенка. Об этом пишет ТСН.

«Такие дети в будущем будут более склонны к противоправным действиям и совершению преступлений», — цитирует врача. Научно доказано существование фетального алкогольного синдрома — влияние употребления алкоголя на развитие плода, подчеркнул специалист.

Макушкин считает, что помощь беременным, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, должны оказывать психотерапевты и психологи, работающие в женской консультации. Рассказывать о пагубном влиянии алкоголя и курения на ребенка должен врач акушер-гинеколог.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в Украине ежегодно около 300 тыс. подростков впервые пробуют курить, однако сейчас наблюдается положительная тенденция к снижению этого количества. Об этом рассказала эксперт Секретариата Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака Анна Гопко. «Каждый год около 300 тыс. подростков впервые пробуют курить, по данным ВОЗ», - сказала эксперт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.