14.10.2013 09:07
Ольгу Александровну Аросеву любила вся страна. Ее очаровательная пани Моника из телевизионного проекта «Кабачок «13 стульев» невероятно обаятельна и неповторима.

Главные роли доставались ей не так часто, как хотелось бы. Но Аросева с присущим ей природным оптимизмом никогда не отчаивалась и была востребована в кино и в театре до конца своих дней. Об этом пишет КП.

Актриса была четырежды замужем, но детей у Ольги Александровны не было.

«Четыре официальных брака и много гражданских. Но имен называть не буду, потому что даже в браке я чувствовала себя одинокой», - признавалась Аросева.

Ольга Александровна в последние годы боролась с тяжелым онкологическим заболеванием. Актриса много времени проводила у себя на даче во Внукове, в поселке «Писательский». Туда к Аросевой частенько приезжали на актерские посиделки друзья: актриса Вера Васильева, Александр Ширвиндт, Роман Виктюк, Владимир Долинский и другие.

До последних дней Ольга Александровна верила, что справится с недугом. И вспоминая о прожитой жизни, с улыбкой говорила: «Да, пусть я никогда не была красавицей, но мужчины сходили с ума от моего чувства юмора! Сходили с ума и влюблялись в меня, пытались завоевать мое сердце. Жаль, что своего единственного я так и не встретила...»

Ольга Аросева родилась 21 декабря 1925 года, ее отец был революционером, а мать происходила из польского дворянского рода. В десять лет Аросева на авиационном параде в Тушино встретилась со Сталиным – вождь подарил девочке букет.

Маленькую Аросеву проинтервьюировала «Комсомольская правда», в газете вышла заметка под названием «Цветы». Но на этом сталинская благосклонность и закончилась: через несколько лет отца Ольги арестовали и расстреляли.

Аросевой было чуть за 20, когда ее приняли в труппу Ленинградского театра комедии. В 25 она перешла в Московский театр Сатиры, чтобы стать одной из главных его звезд. Вот и в кино ее запомнили по ролям в комедиях: она играла возлюбленную Юрия Деточкина в «Берегись автомобиля!», снималась в «Трембите», «Стариках-разбойниках», «Невероятных приключениях итальянцев в России».

Но самым большим ее успехом стала роль пани Моники в «Кабачке 13 стульев» – популярнейшей телевизионной передаче 60-х - 70-х, от которой, увы, сохранилось всего лишь несколько выпусков. Кроме того, Аросева озвучивала мультфильмы – именно ее голосом говорила Баба-Яга в «Баба-Яга против» и Белладонна в мультфильме про поросенка Фунтика.

Аросева сохраняла необыкновенную бодрость и в почтенном возрасте: вела телепередачи, писала книги, снималась в сериалах. Активно играла в театре Сатиры вплоть до августа этого года – тогда она заболела. Несколько дней назад ее госпитализировали.

О времени прощания с актрисой и дате похорон будет сообщено дополнительно.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что на 70-м году жизни после болезни скончался знаменитый в прошлом баскетболист, олимпийский чемпион 1972 года Сергей Белов.

Также мы писали о том, что в Балтиморе на 67-м году жизни скончался американский писатель Том Клэнси. Он был известен своими триллерами на военную тематику, события в которых происходят в период Холодной войны, или сразу после нее. Работал в жанре технотриллера и описывал альтернативную историю.