14.10.2013 09:12
Дефолт, который может произойти в случае, если конгресс США вовремя не повысит потолок госдолга, будет беспрецедентным катастрофическим событием, говорится в сообщении Министерства финансов США. Дата апокалипсиса – 17 октября.

Минфин США определил 17 октября 2013г. датой, после которой у ведомства практически не останется средств для обслуживания долговых обязательств. Для избежания дефолта конгрессу необходимо повысить лимит госзаимствований, установленный в настоящее время на уровне 16,7 трлн долл. Об этом пишет эксперт УИАМП Марина Вишняк.

Кроме того, конгресс США не смог к началу нового финансового года – 1 октября – прийти к единому мнению по вопросу финансирования правительства и принятия госбюджета. В итоге в стране был объявлен «шатдаун» – временная частичная приостановка работы госаппарата.

Около 800 тыс. бюджетников были вынуждены взять неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок: пока американские власти не решат, откуда и в каком количестве брать деньги на поддержку работоспособности правительства.

Такая ситуация еще больше подлила масла в огонь неминуемого дефолта страны. Так эксперты агентства «Bloomberg» уже прогнозируют экономическую катастрофу, которая еще никогда прежде не случалась в мире, намного серьезней той, которую повлекло банкротство «Lehman Brothers», чуть больше пяти лет назад.

Хотя разговоры о возможном пятом дефолте ходят не первый год, в очередной раз ситуация накалялась 30 января 2012 года, когда законодательный предел госдолга США был поднят до $16.394 трлн. и к концу 2012 года достиг 16,432 трлн долларов. А 31 декабря, если бы демократы и республиканцы в конгрессе не договорились о снижении дефицита бюджета США на 1,2 триллиона долларов в течение ближайших 10 дней, мог произойти фискальный обрыв.

Но так как в ночь на 1 января 2013 года Конгресс США одобрил Закон «О фискальном обрыве», падение было отложено.

В этот раз найти компромисс оказалось сложнее и заложниками межпартийной борьбы в США попали под риск стать граждане и других стран мира.

Ведь неспособность самого крупного в мире заемщика платить по своим долгам – беспрецедентный случай в современной истории человечества. В первую очередь это обрушит фондовые рынки во всем мире от Южной Америки до Азии, что остановит «кредитный механизм» на 5 триллинов долларов для инвесторов, зависящих от государственных казначейских облигаций США.

Кроме того, дефолт грозит увеличением стоимости кредитов, выданных физическим и юридическим лицам, а также обвалом доллара и обречением мировой экономики на рецессию.

Также, не исключено, что многие страны мира буду быстро менять свои золотовалютные резервы на золото, но тогда спрос на этот металл вырастет во всем мире.

Поэтому, хотя сейчас цена на золото находится на уровне 1300 долл. за тройскую унцию, некоторые международные аналитики и эксперты уже называют цену 2500-3000 долл. за тройскую унцию в случае дефолта, что тоже кардинально изменит расклад и экономическую картину в мире.



Хотя как писал, Владимир Туровский, писатель и юморист, «Мы так долго стояли на краю пропасти, что стали называть этот край родным». Поэтому доживем до послезавтра. И до после послезавтра скорее всего тоже доживем.