14.10.2013 09:49
Несмотря на резонанс «врадиевского дела», доказывать в суде то, что над тобой надругались, изнасиловали, пытались убить - почти так же трудно, как пережить все эти издевательства, рассказала пострадавшая Ирина Крашкова.

К тому, что доказать совершенное преступление будет еще труднее, чем пережить последствия от унижений, она была не готова. Об этом пишет ТСН.

«Самое первое, что должно быть в человеке, - это корректность. Но там этого вообще нет. Четыре дня был процесс, и два дня я плакала. Мне просто тяжело смотреть, как люди смотрят в глаза и врут. Я даже похудела за эту неделю, от нервов я даже есть не хочу», - призналась Крашкова.

Судебное рассмотрение по существу началось в минувший вторник, 8 октября. Дело назначили к слушанию ежедневно, участники процесса проводят в зале полный рабочий день - с 10 до 17. Сейчас опросили уже более двадцати свидетелей. Один из них рассказал суду, что мыл машину, в которой, как установило следствие, били и насиловали Крашкову.

Но найти доказательства в вымытом автомобиле почти невозможно. Видел ли он сам в салоне следы крови - пока что тайна суда. Другой свидетель, как заверил адвокат подозреваемого Евгения Дрыжака, видел Крашкову.

«Крашкову видели идущей по улице Маяковского, и один из этих свидетелей с ней разговаривал. В 1:51 Полищук находился на дискотеке», - заявил адвокат Владимир Клименко. В свою очередь, пострадавшая уверяет, что все их свидетели - сотрудники милиции.

«Такое впечатление, что меня целое РОВД видело и больше никто», - говорит женщина. На следующей неделе суд продолжит допрос свидетелей. Затем должны перейти к экспертизам и просмотру видеозаписей.

Ирина Крашкова понимает, что ее мучения надолго - слушания, скорее всего, растянутся не на один месяц. Но, несмотря на плохое самочувствие, она обещает быть на каждом заседании.

«Я хочу слышать все, потому что я - тот человек, который пострадал, который знает, как все было. Мне нужно слышать, что другие люди говорят, быть непосредственно на процессе. Потому что, если начинают клеветать на меня, чтобы я имела возможность опровергнуть», - заявила Крашкова.

Ирина убеждена, если защитить себя не выйдет у нее - женщины, к трагедии которой приковано внимание всей страны, - не получится ни у кого.

Как сообщалось ранее, после изнасилования анализ Крашковой гинеколог провела с нарушением. В этом врач призналась во время допроса в суде. Она начала анализ не дождавшись эксперта, сообщил адвокат Ирины Крашковой Руслан Радецкий.

«Отметила, что ей якобы некий криминалист сказал. Сказать, что за криминалист, она не смогла», - сообщил Радецкий.





Как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины From-UA, 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет-издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье "Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?" считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. "Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ", - продолжил автор.

Также мы писали о том, что адвокат Евгения Дрыжака — одного из милиционеров, подозреваемых в изнасиловании, Владимир Клименко, утверждает, что итоги ключевых экспертиз оказались в пользу его подзащитного.

29-летняя жительница Врадиевки Ирина Крашкова, которую в июне жестоко избили и изнасиловали, требует от насильников возместить 1 миллион гривен морального ущерба. Об этом у здания суда сообщил адвокат одного из подсудимых Сергея Рябиненка Алексей Гончарук.