14.10.2013 10:43
Народный артист РСФСР Эдуард Марцевич скончался на 77-м году жизни, сообщается на сайте Малого театра, в котором актер прослужил более сорока лет.

Эдуард Евгеньевич окончил театральное училище имени Щепкина при Малом театре, где обучался на курсе знаменитого актера и режиссера Константина Зубова. После окончания училища в 1959 году он был принят на работу в театр имени Маяковского, главным режиссером которого в тот период являлся Николай Охлопков. Заглавная роль в «Гамлете» Охлопкова стала сценическим дебютом Марцевича, принесшим ему широкую популярность среди публики и театральных критиков, пишут Известия.

В 1969 году Эдуард Марцевич был принят в труппу Малого театра. За более чем 40 лет работы в театре Эдуард Евгеньевич принял участие в 38-ми постановках. В их числе — «Униженные и оксорбленные» по Достоевкому, «Женитьба Бальзаминова» по Островскому, «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис» по Алексею Толстому, «Ревизор» по Гоголю, «Три сестры» и «Дядя Ваня» по Чехову и другие.


Сразу же после окончания театрального училища Эдуард Марцевич начал сниматься в кино. В общей сложности актер сыграл в 70 фильмах, среди которых — «ТАСС уполномочен заявить» Владимира Фокина, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» по рок-опере Алексея Рыбникова.