14.10.2013 10:54
Никто не может быть ограничен в правах участвовать в политической деятельности. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал политолог, директор Украинской школы политических студий Игорь Когут.

«Я всегда не против, когда умные, образованные молодые люди участвуют в политике. Единственное, что я очень не люблю эту практику, которая сложилась у нас - такой семейственности, фамилийности. Просто и избирательная система временами к этому стимулирует, когда мы имеем закрытые избирательные списки или, скажем, когда можно пройти, имея лишь достаточно перспективный финансовый ресурс», - отмечает наш собеседник.

Евгения Тимошенко, по словам политолога, сегодня очень активна: она адвокатирует права своей мамы.

«Был определенный момент, когда мне показалось, что она будет заниматься активной политической деятельностью. Она знает языки, он общается с очень многими политиками международного уровня, все международные институты всегда стараются по ее просьбе встретиться или переговорить... Но мне кажется, это лично мое впечатление, что вряд ли она будет занимать активную политическую позицию. Хотя, в принципе, представим ситуацию: Юлию Тимошенко не освобождают, Соглашение об ассоциации не подписывают - я думаю, что даже для системы определенной правовой защиты семьи, лично для Жени не исключено, что на следующих парламентских выборах она будет одним из участников избирательной кампании», - отмечает Игорь Когут.

Но в то же время, это перспектива 2017 года, а пока Евгения является общественным адвокатом, промоутером своей матери, и особенно это ощутимо на коммуникациях с зарубежными политиками, говорит наш собеседник.

Полный текст материала «В політичній сфері ми є серйозними банкротами довіри» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что украинская система судоустройства требует кардинального реформирования для снижения уровня коррупции среди судей, повышения их ответственности и профессионализма. Кроме того, данная законодательная инициатива президента Виктора Януковича входит в так называемый «евроинтеграционный» законодательный пакет.

Об этом заявил Юрий Кочевенко, политический эксперт, комментируя необходимость принятия законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Украины об усилении гарантий независимости судей».